В РПН не комментируют запрос журналистов о незадекларированной земле Башкетовой

© Издание "Версия"
Несколько дней назад в Сети появилось расследование о незадекларированном имуществе Наталии Башкетовой, возглавляющей петербургский Роспотребнадзор. Журналисты сумели сделать видеозапись, на которой видно, что находящийся за пятиметровым забором участок с домом в СНТ «Осинка» занимает площадь намного больше задекларированной. В связи с этим представители СМИ направили запрос в санитарное ведомство и попросили прокомментировать данный факт. Однако ни пресс-служба Роспотребнадзора, ни сама чиновница никакого ответа так и не дали.

Ранее журналистам стало известно, что в декларации Башкетовой указано, что у нее в собственности есть земельный участок площадью 1000 квадратных метров, а также построенный на нем садовый дом 158 квадратных метров.

Благодаря дополнительным обращениям в Росреестр корреспонденты сумели выяснить, что за забором, помимо земли, принадлежащей Башкетовой, находятся еще два участка. Их общая площадь составляет примерно 1700 квадратных метров. А принадлежат они сыну чиновницы - Станиславу.

Он также работает в Роспотребнадзоре. Земли на его имя были записаны еще в 2014 году, когда молодой человек учился в университете, а значит вряд ли мог раскошелиться на участки земли с приличной стоимостью, живя лишь на стипендию. Сейчас их общая стоимость с учетом построек составляет примерно 30 млн рублей.

Что касается доходов Башкетовой, то она, судя по декларации, последние пять лет зарабатывает в среднем 1,7 млн рублей в год. Сотрудники «Версии» не понимают, на какие в этом случае деньги была куплена дополнительная земля. Есть вероятность, что главный санитарный врач Петербурга пыталась скрыть данные участки, так как по закону она должна вносить в декларацию все имущество, которым пользуется.

Ранее журналисты издания «Live24» сумели выяснить, что на сына Башкетовой также может быть записана квартира в Москве на Кутузовском проспекте. Ее площадь составляет 67,9 квадратных метров, а оценивается она примерно в 70 млн рублей. Данную информацию также ни Башкетова, ни пресс-служба Роспотребнадзора комментировать не стали.