Семья убитого в Северной Каролине афроамериканца призывает полицию сказать правду

© Pixabay.com
Российские правозащитники помогут семье афроамериканца, погибшего от рук американских силовиков, добиться справедливости. Об этом в своем Telegram-канале заявила инициативная группа Фонда борьбы с репрессиями.

Обстоятельства смерти 32-летнего Фрэнки Дженнингса, погибшего при задержании сотрудниками Службы федеральных маршалов, вызывают вопросы. Хотя общественности был предъявлен пистолет убитого, а сотрудники федеральной службы заявляют, что Дженнингс «представлял собой смертельную угрозу», нет свидетельств, доказывающих, что в момент убийства он держал оружие.

Видеозаписи с камер наблюдения заправки, на которой происходило задержание, могли бы пролить свет на это дело, но полицейское управление города Шарлотт, проводящее расследование, отказывается опубликовать эти материалы, несмотря на неоднократные призывы родственников погибшего.

Представители фонда обратились с запросами в адрес президента США Джозефа Байдена, Госсекретаря Энтони Блинкена и генерального прокурора США Меррика Гарланда с требованием дать адекватную и справедливую оценку этому случаю полицейской жестокости.

Фонд заявил о предоставлении необходимой правовой и информационной поддержки семье убитого.