Источник The Moscow Post раскрыл коррупционную «кухню» в ведомстве Башкетовой

© Фото из открытых источников
Бывший сотрудник Управления Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге рассказал о фактах коррупции и о распределении взяток в ведомстве. Информатор утверждает, что за всем этим стоит главный санитарный врач города Наталия Башкетова.

В последнюю неделю региональный надзорный орган привлекает особое внимание со стороны СМИ и общественности из-за усиления давление на комбинаты питания. Представители прессы считают, что за всем этим стоит руководитель петербургского управления РПН, действующая в интересах главы администрации Фрунзенского района Константина Серова и связанного с ним комбината «ТЗБ Петроградская».

Осведомитель, представившийся Алексеем, пояснил, что внести ясность в ситуацию вокруг надзорного органа его подтолкнула возникшая шумиха. По его словам, запугивание сотрудников, кумовство, коррупция приветствуются в РПН. Главную роль в этом якобы играет Наталия Башкетова.

Автор письма, направленного журналистам, утверждает, что проработал в надзорном органе с 2013 по 2020 год. Он заявил, что к сотрудникам относятся пренебрежительно, а руководство специфически подходит к решению проблем. Алексей потрясен происходящим внутри госучреждения.

«Самый рядовой инспектор греб деньги лопатой и радовался жизни. На деле никто ничего не делал. Нас всех согнали под проверки. Начались различные разборки. Прокуратура прессовала так, словно им дали команду прям с самого верха. Приезжаешь на проверку, а там уже сидит кто-то из правоохранителей и ждет тебя. Работать нормально не могли. Началась текучка кадров. Но руководство все также пилило деньги, просто аккуратней», — сообщил мужчина.

Алексей уволился из ведомства из-за отсутствия поддержки и внутренних интриг. Это произошло после того, как его заставляли «прессануть» одного из местных предпринимателей. По его словам, он был лишним в учреждении и мешал остальным сотрудникам, так как добивался правды.

«Сидел в своем в санитарном надзоре и мешал всем. Не давал свободы различным людям, требовал с них результатов. Причем честных результатов, чтобы потом в судах не стоять. Ведь, если суд возьмет и встанет на сторону предпринимателя, то это уже твой залет», — подчеркнул рассказчик.

По словам бывшего работника петербургского РПН, в надзорном органе имеется внутренняя касса. Каждый сотрудник обязан принести начальству определенную сумму. Но он эти условия не выполнял.

Алексей утверждает, что центральное место в коррупционных схемах занимает Наталия Башкетова. Особое давление оказывается на тех сотрудников, которые отказываются брать взятки.

«Были случаи, когда приходили идеалистически настроенные сотрудники. Глаза горят, желают все поправить, на всех настучать. Таких быстро съедали», — говорит информатор.

Когда надзорный орган возглавлял Игорь Ракитин, Наталию Башкетову особо «не подсвечивали». По словам источника, на месте заместителя начальника она собирала для него взятки.

«Она же Ракитина и “подсидела”. Все говорят, что он по возрасту ушел, но никто в это не верит. Говорить об этом в РПН запрещено. Табуированная тема», — утверждает автор письма.

Утверждается, что лично Башкетова руководит всем процессом получения взяток в ведомстве. При этом сама она осторожничает. Главный санитарный врач Петербурга использует двух помощниц – Заботину и Смирнову. В региональном РПН выстроена четкая структура оборота денег. Да и в само ведомство попадают «по блату».

Источник сообщил, что Наталия Башкетова по отношению к рядовым сотрудникам ведет себя грубо. Выговор можно получить даже за «косой» взгляд. Однако со «своими» Башкетова ведет себя по-другому.

Алексей сообщил, что Наталия Башкетова может проворачивать выгодные для себя схемы, оставаясь неприкосновенной. По его словам, даже после попытки саботировать указания Смольного, ссылаясь на внутренние инструкции, глава регионального РПН вышла сухой из воды. Вероятно, считает автор письма, она продолжает занимать пост из-за серьезных связей.

Заявление источника, представившегося бывшим работником петербургского РПН, может заставить с другой стороны посмотреть на работу регионального подразделения ведомства. В том числе на оказываемое давление на «КСП Красносельского района».

Редакция издания пока не располагает официальными комментариями г-жи Башкетовой.

По материалам СМИ