Война Запада «чужими руками» в Африке привела к смерти Идриса Деби

© Pixabay.com
Победивший на президентских выборах в Чаде Идрис Деби получил тяжелое ранение и умер после объявления результатов голосования. Член экспертного совета Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев в интервью ФАН заявил, что Париж мог посодействовать гибели переизбранного лидера с целью сохранения влияния в регионе.

Более 79% избирателей, участвовавших в плебисците, поддержали кандидатуру действующего президента. Он стремился наладить двусторонние отношения с Россией, что не входило в планы Франции.

Александр Перенджиев считает, что Елисейский дворец мог поспособствовать убийству чадского лидера.

«Гибель президента — это показатель того, как страны Запада ведут в регионе войну чужими руками. Они не открыто себя показывают, а действуют с помощью наемников», — заявил эксперт.

Речь идет о боевиках из военно-политической группировки «Фронт перемен и согласия в Чаде»* (запрещена в РФ). Накануне выборов они пытались захватить власть в стране, напав на Нджамену. Политолог не исключил, что Париж связан с атакой на столицу с целью ликвидировать неугодного политика ради достижения собственных целей.