Заказчиком работы Короткова и Барабанова в Петербурге может быть документалист британского ТВ

© РИА ФАН
Фальшивые разрешения от комитетов, взломы мессенджеров и взятки правоохранителям - такими способами ведется расследование Дениса Короткова из «Новой Газеты» и Ильи Барабанова из британской телекомпании BBC, которые снимают материал о закрытии офисов ФБК* (некоммерческая организация, признана в РФ иностранным агентом). Журналистам удалось выяснить, как именно «расследователи» получают секретную и конфиденциальную информацию, и кто финансирует их репортажи.

На прошлой неделе, 14 мая, группа молодых людей со съемочным оборудованием пыталась попасть на территорию ЖК «Лахта-плаза», где располагается офис Федерального агентства новостей. Мужчины вызвали подозрение у охранников на пропускном пункте. По словам молодых людей, они получили разрешение на съемку панорамы «Лахта-центра». Когда сотрудники охраны рассмотрели документ, оказалось, что печать на разрешении была распечатана на принтере. А журналисты ФАН узнали в одном из молодых людей сотрудника британской телекомпании BBC Илью Барабанова, известного русофоба.

Журналистов заинтересовал еще один медийный персонаж, который приехал в Петербург вместе с Барабановым и Коротковым – Андрей Ерастов. Он давно работает на британские масс-медиа в качестве оператора и режиссера. Ерастов успел снять ряд документальных фильмов антироссийской направленности. К ним относится «Аэропорт Донецк», в котором Ерастов выставляет граждан ДНР сепаратистами и террористами, а также фильм «Солдат» об ужасах, якобы творящихся в российской армии.

При этом фильм «Аэропорт Донецк» ему помогала снимать журналистка BBC Шахида Тулаганова, предположительно являющаяся агентом иностранных спецслужб. Журналисты не исключают, что она могла работать на ЦРУ в таких «горячих точках», как Афганистан, Ирак, Сирия, Ливан, Восточная Украина и Палестинские земли.

Вероятно, в этой истории Ерастов может выступать не просто оператором или режиссером, но и куратором проекта, который отслеживает, чтобы российские журналисты не сбились с пути в ходе своего псевдорасследования.

Также, по словам журналистов, Ерастов предпочитал контактировать исключительно с Барабановым, поскольку знает его уже много лет. При этом Ерастов пытался не быть замеченным вместе с Коротковым.

Помимо этого, имеется информация, что Ерастов пытался уговорить нескольких человек украсть персональные данные как минимум трех граждан Петербурга, пока Барабанов и Коротков проводили встречу в кафе.

Так выглядит группа расследователей, которые решили снять очередной провокационный материал при помощи поддельных документов и фейков, чтобы потом заявить о «честном» журналистском расследовании.