Кемерово гостеприимно встретит II международный женский форум

© instagram.com/anna__tsivileva
О том, что в столице Кузбасса пройдет Второй Международный женский форум стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся в ТАСС в Москве. Проведений форума запланировано на 24-25 мая. Площадку для делегатов предоставит ледовый дворец «Кузбасс», вместимость которого составляет 6 000 человек.

Место проведения форума выбрано не случайно. Второй Международный женский форум станет частью празднования трехсотлетнего юбилея региона. Работа форума будет включать в себя не только дискуссии на площадках ледового дворца, но и посещение знаковых для угледобывающего региона мест, связанных с разведкой и добычей главного ресурса Кузбасса. Участники мероприятия смогут ознакомиться с преобразованиями, которые претерпел регион за последние десятилетия и с планами по модернизации инфраструктуры Кузбасса.

Заявки на участие в работе форума подали женщины из 15 зарубежных стран, делегаты еще из семи государств примут участие в мероприятии дистанционно, из-за ограничений, которые накладывает пандемия коронавируса.

«Второй форум имеет более широкую повестку. На сегодня есть полное подтверждение того, что представители стран, которые входят в Женскую двадцатку, будут присутствовать на форуме, в Кемерово приедут представители ЮНИДО (Организация объединенных наций по промышленному развитию)», — сообщила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

«У нас будет вовлечена большая часть субъектов РФ на форуме, как в режиме личного присутствия, так и онлайн, и в том числе подключаются страны. Из очного присутствия будет ЮАР, Индонезия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Германия, Франция, США, и ряд стран присоединятся к нам в онлайн-формате. Интерес со стороны зарубежных партнеров велик», — отметила, выступая на пресс-конференции, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева.

«На форуме собираются женщины, занятые в экономике, промышленности, делающие все возможное для улучшения экологии, окружающей среды, соблюдения техники безопасности на предприятиях. Все, что будет обсуждаться, получит продолжение на третьем Евразийском женском форуме», — отметила вице-спикер СФ.

Реабилитация после коронавируса станет одним из центральных вопросов обсуждения на форуме. Наравне с ним планируется обсудить и проблему диспансеризации работающих женщин. Как рассказала заместитель главы Минэкономразвития. Гульназ Кадырова, на форуме будет поднять вопрос реализации программы «Женщины – за устойчивое экономическое развитие», которая предполагает увеличение количества трудоустроенных женщин, а так же рост числа экономических проектов, в которых женщина будет играть ключевую роль.

Источник - https://regnum.ru/news/polit/3271560.html