РПН Петербурга отказывается от системы совместного родительского контроля за столовыми

© Pixabay.com
В настоящее время региональные управления Роспотребнадзора активно внедряют систему родительского контроля над школьным питанием. Однако петербургское отделение ведомства, возглавляемое Наталией Башкетовой, не спешит перенимать позитивный опыт, тем самым оттягивая решение имеющихся в сфере соцпита проблем.

К текущему моменту курское управление РПН завершает инспекции пищеблоков местных школ. Ведомство проводит проверки совместно с родителями учеников. Также региональный РПН выясняет их осведомленность о составе школьного меню, размерах порций, калорийности блюд. Специалисты собирают жалобы родителей на завтраки и обеды учеников и аккумулируют их предложения по поводу изменений в сфере соцпитания к лучшему.

Курскому Роспотребнадзору удалось кое-где добиться еженедельного родительского контроля над школьным питанием, в основной массе школ проверки проходят минимум 2-3 раза в месяц. Помимо этого, специалисты ведомства на постоянной основе проводит семинары, где совместно с родителями обсуждают проблемы в сфере поставок провизии в школы и варианты их решения. Комплексный подход в совокупности с желанием переломить ситуацию принес желанный эффект: по данным СМИ, в областное подразделение ведомства за последнее время поступила всего одна жалоба, проверка которой показала несоответствие указанных сведений действительности.

В таком ключе обязаны действовать все контролирующие структуры, в чьих регионах проблемы с питанием детей обстоят наиболее остро. В частности, это Петербург. Однако местное управление РПН не внедряет механизмы, успешно используемые коллегами в других регионах. По мнению некоторых информационных источников, петербургские комбинаты питания избегают ответственности за нарушения из-за низкой квалификации сотрудников надзорного ведомства.

Ведомство Наталии Башкетовой редко реагирует на поступающие претензии к качеству продовольствия в школах. Проверки проводятся избирательно. СМИ ранее сообщали, что некоторые комбинаты питания могут пользоваться лояльным отношением руководства петербургского управления РПН. Другими словами, надзорный орган не только отказывается внедрять новую систему контроля школьной еды, но и халатно относится к выполнению собственных профессиональных обязанностей. На этом фоне в городе появился народный антирейтинг комбинатов питания, составленный на основании жалоб родителей и учеников.

По материалам СМИ