Ведомство Башкетовой будет препятствием для родительского контроля школьных столовых

© Фото из открытых источников
Петербургское Управление Роспотребнадзора не согласно с возможными изменениями в системе школьного питания, а именно с новым регламентом, который готовят представители Министерства просвещения и Общероссийского народного фронта к началу нового учебного года.

В соответствии с регламентом предполагается расширить полномочия родителей в ходе проверок школьных столовых. Им отдана решающая роль в контроле за организацией детского питания. Ранее о проблеме открытости поставщиков сообщил заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко. Также недавно ввели новый порядок доступа родителей учеников в помещения школьных пищеблоков. Таким образом, в Минпросвещения и ОНФ намерены улучшить качество социального питания, обеспечить открытость работы комбинатов в образовательных учреждениях.

Примечательно, что представители петербургского Роспотребнадзора сообщили, что документ о расширении родительских полномочий необходимо сначала согласовать с городским управлением. Другими словами, они одобрили желание улучшить качество соцпитания, но не сам регламент.

Не исключено, что новые правила идут вразрез с интересами главы петербургского РПН Наталии Башкетовой. Причиной этого может быть перераспределение полномочий между инспекторами, родителями школьников и другими заинтересованными лицами. Из-за этого контроль за качеством питания станет более профилактическим: выявленные нарушения будут просто устраняться, а не становиться причинами карательных действий, что в большей степени характерно для городского управления.

Петербургские СМИ часто пишут о многочисленных проверках, которые устраивают инспекторы Роспотребнадзора. Журналисты уверены, что санитарное ведомство Башкетовой заинтересовано в давлении на малый и средний бизнес. При этом инспекторы используют устаревшие санитарные нормы, которые владельцам кафе и ресторанов зачастую невозможно соблюсти. Так, петербургский ресторатор Артем Виноградов рассказал о сложности выполнения требований петербургского РПН.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», - отметил Виноградов.

Также к деятельности петербургского санитарного ведомства возникают вопросы у многих поставщиков соцпитания. Недавно СМИ писали о попытке инспекторов заблокировать деятельность государственного комбината, однако суд не согласился с решением ведомства. Позднее в Сети появился материал, в котором бывший сотрудник рассказал о «внутренней кухне» петербургского РПН и о коррупционной деятельности инспекторов.

«Скорее это можно назвать поборами. Все направления обложены данью. И у тебя есть свои показатели, сколько начальству надо принести. Я их не выполнял. И страшно было, когда над тобой прокурорские висят. И осточертело уже все под конец», - написал в редакцию бывший работник городского управления РПН Алексей.

Данный факт только подтверждает необходимость изменения системы контроля школьных столовых. Общественный контроль не только повысит качество социального питания, но также помешает коррупционной деятельности петербургского Роспотребнадзора. На данный момент пока неизвестно, как будет развиваться ситуация с расширением родительских полномочий, так как все зависит от решения РПН.

По материалам СМИ