УФАС раскритиковало «Фирму Флоридан» за затягивание дела о картельном сговоре

© Pixabay.com
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал комбинату «Фирма Флоридан» в претензии к Управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Компания пыталась откреститься от обвинений в участии в картельном сговоре с предприятиями «Артис-Детское питание», «База «Мария» и «Лимак-Нева» в 2017 году.

Представители «Фирмы Флоридан» не предъявили конкретных фактов, которые могли бы поставить решение УФАС под сомнение. Возможно, комбинат питания решил подать в суд, чтобы просто затянуть выполнение предписания надзорного органа и не платить штраф порядка 350 млн рублей, который грозит за участие в этом картеле.

Временно исполняющий обязанности главы УФАС Петербурга Вячеслав Тукаев заявил, что антимонопольный орган всегда находит доказательства сговора. Однако при определенных условиях на это может понадобиться больше времени и ресурсов.

«Нарушители должны понимать, что отказ от подобного сотрудничества с антимонопольным органом не спасает компанию от признания антимонопольным органом их вины, при наличии соответствующих доказательств», — сказал Тукаев.

«Фирма Флоридан» имеет право обжаловать решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области в вышестоящей инстанции. Пойдет ли комбинат на такой шаг, неизвестно.