Информация об участии «Роза Хутор» в картельном сговоре была опровергнута ФАС

Возможный картельный, ценовой сговор между зимними сочинскими курортами не подтвердился. Это касается и самого известного горнолыжного центра «Роза Хутор». Об этом сообщил РБК со ссылкой на слова начальника УФАС по Краснодарскому краю Руфины Дегтяревой.

- Антимонопольная служба края направила запросы об информации по поводу ценообразования у всех субъектов этого рынка. Мы выяснили, что «Роза Хутор» не повышал цены вследствие своего доминирующего положения, ибо таковое отсутствует. Кроме того, не было зафиксировано сговора между этим и другими курортами, - рассказала Дегтярева.
По ее словам, «Роза Хутор» поднял цены только в период новогодних праздников вследствие большого наплыва туристов. Из-за этого курорт был вынужден принять меры повышенной безопасности и сохранить комфортное обслуживание, что повлекло дополнительные расходы.
Ранее с заявлением о проверке действий сочинских баз отдыха обратился в УФАС главный редактор портала «БлогСочи» Александр Валов. По его мнению, между ними мог быть незаконный сговор, приведший к росту цен на 50%.