Новая тендерная система поможет избавить рынок госзакупок от картелей

© Pixabay.com
По распоряжению губернатора Курганской области Вадима Шумкова в регионе проведен мониторинг закупок продовольствия для образовательных учреждений. Выявлены типичные нарушения.

Пресс-служба главы региона указала на несколько основных проблем. Среди них –завышение цен на продукцию в рамках муниципальных контрактов, закупка у одного поставщика при отсутствии конкуренции, отсутствие фиксированной стоимости в контрактах.

В некоторых районах Курганской области проверки продолжатся совместно со специалистами Счетной палаты. Правоохранительные органы займутся дальнейшим выяснением обстоятельств в случае обнаружения нарушений.

Департамент образования и науки региона проведет проработку методик регламента заключения госконтрактов и направит их в учебные заведения. Местные власти рассчитывают на устранение недостатков на рынке соцпитания.

В части регионов пытаются сделать процедуру госзакупок прозрачной, чего не скажешь о Санкт-Петербурге. Администрация Невского района, например, использовала схему «дробления лотов» и исключила таким образом Комитет по госзаказу Смольного из процедуры принятия решения по победителям в 47 тендерах. Определяет победителей в тендерах при такой схеме районная комиссия.

Используемая схема разделения контрактов по нескольким типам продуктов может привести к поставкам некачественной продукции в школы и детские сады, так как каждый отдельный товар станет поставлять определенное производство. Это усложнит возможность определения виновника вероятных нарушений.

Может получиться и так, что компании попросту сговорятся между собой. Тем более, что крупный комбинат «Артис-Детское питание» уже ловили на сговоре с другими предприятиями в Колпинском районе. В августе 2020 года был выявлен картель, в котором вместе с «Артисом» состояли компании «База «Мария», «Фирма Флоридан» и «Лимак-Нева». Они поделили между собой 49 тендеров в Выборгском и Приморском районах. Суммарно начальная максимальная цена контрактов (НМЦК) превысила 1,4 млрд рублей. В конце 2020 года сотрудники УФАС сообщили, что «Артис» и Флоридан» поделили 14 тендеров на более чем 450 млн рублей.

Получается, что районные власти фактически потворствуют незаконным способам получения госконтрактов недобросовестными поставщиками продовольствия и таким образом поощряют их к нарушениям в области детского питания, что может стать дурным примером для других регионов России. Изменение тендерной системы помогло бы городу избавиться от картелей и недобросовестных игроков рынка, пишут СМИ.

По материалам СМИ