В школе Бахчисарая детей накормили сырыми котлетами

© Pixabay.com
Эксперт Отраслевого Союза развития социального питания Юрий Баздырев прокомментировал случаи грубого нарушения организации школьного питания в Крыму. Он рассказал, кто должен ответить за сырые котлеты, которыми накормили детей в учебном заведении Бахчисарая.

Факт нарушения был зафиксирован на видео и предоставлен одним из родителей в надзорные органы. По словам эксперта, ответственность за ненадлежащий контроль за качеством еды и технологией ее приготовления лежит на всех организаторах питания в учебном заведении.

«У нас существует три субъекта, которые организуют, обеспечивают и предоставляют услугу питания. Это - учредитель, школа и непосредственно сам исполнитель услуги. И у каждого из этих субъектов есть свои четкие обязанности», — рассказал Баздырев.

Он отметил, что с 1 марта в России во всех школьных пищеблоках должны быть установлены пароконвектоматы со специальными щупами, с помощью которых проверяется степень готовности блюда.

Также Юрий Баздырев отреагировал на инцидент в одном из детских садов Симферополя. По результатам лабораторной экспертизы выяснилось, что детей поили некачественным молоком, в состав которого входило пальмовое масло.

Эксперт отметил, что во многих регионах страны контроль за качеством сырья, поступающего в пищеблоки учебных заведений, крайне поверхностный. Он уверен, что изменить ситуацию поможет лабораторный контроль поставляемой продукции.

Ранее СМИ сообщали о массовых случаях использования поставщиками некачественного сырья и нарушении технологии приготовления блюд в Санкт-Петербурге. В ходе проверки Роспотребнадзора по Ленинградской области выяснилось, что на складе поставщика соцпитания «ТК «Северная Столица» находится фальсификат сливочного масла «Традиционное» от компании «Алтико». Установить, сколько опасной продукции попало в школьные столовые, пока не удалось.

Громкий скандал произошел после публикации интервью бывшего сотрудника комбината «Артис-Детское питание». По его словам, повара перемалывали объедки котлет и шницелей с сырым мясом, а потом из полученного фарша готовили еду для школьников.