Скрытые мотивы Примакова: Россотрудничество признали одним из самых закрытых ведомств РФ

© Pixabay.com
Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) оказалось в списке самых закрытых ведомств наряду с ФСБ и Службой внешней разведки, по версии Счетной палаты.

Авторы доклада «Открытость государства в России» оценили все федеральные ведомства страны по нескольким критериям: «открытость информации», «открытые данные» и «открытый диалог». В результате организация получила самые низкие баллы.

Специалисты Счетной палаты привели несколько фактов, которые повлияли на итог проверки. С приходом Евгения Примакова Россотрудничество прекратило публиковать информацию о деятельности ведомства. Последняя новость на сайте опубликована 13 марта, а бюджетный отчет и вовсе датируется октябрем 2020 года.

Следующим показателем является отсутствие информации в разделе сайта «Открытые данные», не говоря уже о деятельности Общественного совета при ведомстве. На их ресурсе даже нет раздела, в котором рассказывается о работе ОС.

В итоге в 2021 году Счетная палата дала Россотрудничеству оценку открытости, близкую к самому низкому уровню. У ФСБ и Службы внешней разведки закрытость данных связана с гостайной, однако, чем это можно объяснить у ведомства Примакова, до сих пор неизвестно.

Стоит также обратить внимание на деятельность нового руководителя федерального агентства. В первый день после назначения в заявлении для прессы он сказал, что проведет полную реорганизацию.

Под предлогом обновления команды Примаков провел жесткую зачистку кадров, уволив многочисленных специалистов прежнего начальства. На их места он назначил «своих людей» без опыта работы и знания иностранных языков.

Большинство филиалов Россотрудничества находятся за рубежом. Так называемые Русские дома расположены в курортных зонах и комфортабельных столицах, что позволяет назначенцам безбедно жить за государственный счет. Они периодически поручают подчиненным провести небольшие мероприятия, вроде мастер-класса российского балалаечника на Занзибаре.

Становится очевидным, что польза от такого продвижения русской культуры близка к нулю. Не исключено, что Евгений Примаков прекрасно понимает это, и, возможно, не желает терять выгоды. Из этого, по мнению журналистов, следует, что глава Россотрудничества намеренно мог закрыть доступ к отчетам, чтобы никто не смог выяснить, чем на самом деле занимается ведомство.

По материалам СМИ