В Роспотребнадзоре с трудом отличают качественную продукцию от фальсификата

© Pixabay.com
В Российском институте потребительских испытаний дали оценку качеству работы Роспотребнадзора в сфере контроля за организацией питания в общеобразовательных учреждениях страны. Руководитель одного из проектов института Семён Волчек рассказал о заборе проб в одной из школ. Результаты исследования показали, что некоторые продукты, которыми, вероятно, кормили детей, были фальсификатом, кроме того на овощах обнаружили следы вредных пестицидов. Общественники обратились в РПН, однако представители санитарного ведомства проблем в сомнительной продукции не нашли.

Сотрудник РИПИ Волчек отметил, что нарушения, которые удалось выявить в ходе анализа, достаточно серьезные. И им должно быть уделено внимание надзорных органов.

«Удалось взять пробы в столовой сливочного масла и моркови. Мы провели испытания, в Москву привезли на испытания. Обнаружили, что масло — это фальсификат, а в моркови содержались неразрешенные пестициды – ядохимикаты. Если их используют, продукты должны пройти проверку. Должна быть определена его вредность. Должны проводиться клинические испытания, как для лекарств», — рассказал специалист.


Далее последовало обращение в местное санитарное ведомство с просьбой провести проверку. В Роспотребназоре дали ответ, что пробы прошли все испытания и опасности нет. На запрос экспертов РИПИ о предоставлении протоколов испытаний в ведомстве ответили отказом, сославшись на ограниченный доступ к данной информации.

«Ответ был следующий, я вам сейчас зачитаю один абзац. «Запрашиваемая вами информация в части предоставления протоколов лабораторных исследований относится к ограниченному ее доступу и не может быть предоставлена третьим лицам, не имеющим права на такие сведения». Какой секрет может быть в протоколах испытаний?!» — возмутился Волчек.


Проблемы с организацией питания школьников есть и в Санкт-Петербурге. Работу местного РПН под руководством Наталии Башкетовой регулярно критикуют.

В частности, в организации «Общественный контроль» не раз сообщали о наличии молочного фальсификата в магазинах Петербурга, который может попадать и в учебные заведения города. Так, по словам главы организации Всеволода Вишневецкого, продукция «Тырновского молочного завода» оказалась суррогатом, о чём было сообщено в профильное ведомство. Однако в РПН заявили, что не могут провести проверку.

«И что вы думаете? Каждый год нам наш питерский Роспотребнадзор шлет очень интересный ответ. Один из них звучит так: пришли в магазин, указанный в вашем обращении образец молока такого-то изготовителя не нашли в реализации, все распродано, поэтому меры принять не можем. Отобрать не можем, сами испытать в свое лаборатории не можем и меры принять не можем», — возмутился Вишневецкий.


В СМИ высказывают предположения, что инспекторы Роспотребнадзора попросту не в состоянии качественно выполнять свои обязанности, а может даже не стремятся этого делать. Возможно, и случай с небезопасной продукцией, о котором рассказал сотрудник Российского института потребительских испытаний Семён Волчек, произошел именно в Петербурге, где за организацию питания отвечает ведомство Башкетовой.