В школьном питании могут запретить ГМО-продукты и пальмовое масло

© Pixabay.com
Депутат Законодательного собрания Кировской области Павел Дорофеев предложил запретить использование ГМО-продуктов и пальмового масла в школьном питании. Подобное предложение народный избранник планирует внести на рассмотрение в региональный парламент уже в июне.

Дорофеев отметил, что пальмовое масло негативно влияет на здоровье человека. По его словам, оно способствует повышению холестерина, закупорке сосудов, а также вызывает онкологические болезни и проблемы с сердцем. Парламентарий подчеркнул, что использование пальмового масла в школьном питании несет прямую опасность для детского организма.

«Сегодня доказано, что оно связывает в кишечнике кальций и выводит его из организма, что особенно вредно в детском возрасте», — заявил Дорофеев.

Павел Дорофеев готовит законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», чтобы на законодательном уровне закрепить запрет использования данного продукта в школьном питании.

О вреде пальмового масла для школьников и детсадовцев говорили и диетологи. По их словам, дети более восприимчивы к канцерогенам, которым является пальмовое масло, что впоследствии сказывается не только на их здоровье, но и на продолжительности жизни.

На данный момент в соцпитании запрещено использовать соки и молочные продукты с ГМО. Наличие или отсутствие ГМО в других видах продукции оценивается по информации об их составе. Контроль за производителями пальмового масла осуществляют специалисты Россельхознадзора. При этом, несмотря на запреты, некоторые поставщики прибегают к нарушению закона и используют техническое пальмовое масло вместо пищевого.

Так, по итогам проверки инспекторами Управления Роспотребнадзора Петербурга на комбинате «ТК «Северная Столица» выяснилось, что фирма поставляла фальсифицированное сливочное масло «Традиционное» от производителя «Алтико». На данный момент комбинат обслуживает многие школы и детские сады Петербурга. Выяснить, сколько опасной продукции могло попасть на столы к детям, пока не удалось.

Если ввести тотальный запрет на использование ГМО и пальмового масла в школьном питании, возможно, это повысит качество и безопасность обедов для детей.