В РИПИ предложили заменить РПН независимыми НКО для контроля качества питания

© Pixabay.com
Эксперты АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) выступили с инициативой создать в каждом российском городе некоммерческие организации, которые будут заниматься контролем качества питания в детских садах и школах. Ранее они раскритиковали Роспотребнадзор, который, по их мнению, исчерпал возможности контроля за продукцией, предназначенной для учебных заведений.

Глава проекта АНО РИПИ в сфере питания Семен Волчек заявил, что систему необходимо полностью изменить. По его словам, нужно новое законодательство, необходимо создать новые методические рекомендации и СанПиН. Эксперт также отметил, что в школах должны быть комиссии по питанию, бракеражная комиссия, ответственный по питанию и управляющий совет. При этом регулятор должен быть независим.

«Как регулятор в экономике – Центробанк. Он ни от кого не зависит, ни от правительства, ни от общественности. Он вырабатывает свою политику и реализует ее в виде ставки финансирования и разных других инструментов», — рассказал Волчек.

Эксперт считает, что НКО будет выполнять функцию регулятора, а также поможет наладить независимый контроль. Любой родитель сможет обратиться в организацию анонимно. Надзорные органы возможности сделать анонимную жалобу не представляют.

Также стоит обратить внимание на идею создания мобильных лабораторий, которую выдвинул петербургский парламентарий Алексей Цивилев. На данный момент она не нашла применения, однако способна сократить количество отравлений в детских садах и школах.

Депутат продвигал свою инициативу на фоне скачка отравлений в петербургских учебных заведениях и жалоб, спровоцировавших скандалы. Ученику школы №93 (Шушары) дали плохо пропеченную запеканку. Меньше месяца спустя другой учащийся обнаружил в тарелке «сырой на вид кусок мяса». После этих событий в школе прошла проверка, однако нарушения выявить ей так и не удалось. Судя по всему, поставщик сумел заранее подготовиться к приходу комиссии и устранил все проблемные моменты.

Организацией питания в данной школе занимается комбинат АО «Артис-Детское питание». На поставщика в минувшем учебном году поступило большое количество жалоб. Некоторые родители и вовсе потребовали отстранить компанию от работы с детьми.

Указанные выше нарушения говорят о необходимости ввести независимые НКО, в которые смогут обращаться родители. Эти организации будут проверять комбинаты питания и не придется дожидаться плановых инспекций надзорного ведомства, которые часто не приносят результатов.

По материалам СМИ