Сложно показать настоящую Африку: продюсер Жигунов оценил съемки в фильме «Турист»

© turistfilm.ru
Экзотические страны с их уникальной природой и климатом крайне сложно достоверно показывать в кинематографе. Фильм «Турист» стал исключением, и это его сильная сторона, считает продюсер и режиссер Сергей Жигунов, — боевик про российских инструкторов целиком был снят в условиях ЦАР.

Кинематографисты, которые выезжают в дальние страны, чтобы реалистично показать их в своих фильмах, заслуживают уважения. Жигунов отметил, что такие съемки требуют солидных вложений и хлопот — однако затраты окупаются.

«Разумеется, что это дороже обходится. Но если тратить на съемки достаточное количество денег, то мы получим реалистичную и красочную картинку, прекрасные декорации, освещение, массовку из представителей местных жителей. Сложно показать настоящую Африку, создавая фильм в Крыму», — считает Жигунов.

«Турист» вышедший на российские экраны 19 мая, рассказывает историю молодого инструктора, бывшего полицейского, который прибыл в Центральную Африку для того, чтобы тренировать местных военных. Во время работы у россиян возникает «нештатная ситуация» — несколько бандформирований движутся к столице страны в обход блокпостов, уничтожая мирное население на своем пути. Российские инструкторы и главный герой с позывным «Турист» вынуждены сделать выбор между собственной безопасностью и защитой мирных жителей.

По словам Жигунова, хорошо, когда российские кинематографисты осваивают далекие страны, поскольку это добавляет реализма их работам.

«Кино должно быть похожим на реальную жизнь, в противном случае в нем не будет никакого смысла», — заявил продюсер.

В нашей стране «Турист» нашел своего зрителя прежде всего в онлайн-кинотеатрах — лента постепенно распространяется по платным и бесплатным киносайтам, находя своего зрителя и нередко получая уважительные отзывы. Сергей Жигунов предположил, что фильм готов для демонстрации на широком экране и прокат «Туриста» надо подкрепить киносеансами.