Жалобы родителей на «Артис-Детское питание» не беспокоят руководство школы №93

© pexels.com
Комбинат «Артис-Детское питание» заключил новый контракт с руководством школы № 93 Пушкинского района на организацию питания детей в пришкольном лагере. Произошло это, несмотря на скандалы, в которых фигурирует пищевик, и жалобы родителей.

Проблема качества пищи в петербургских социальных учреждениях давно обсуждается в СМИ и на экспертном уровне. Соцпитание является самой картелированной отраслью в экономике Северной столицы. Региональное управление Федеральной антимонопольной службы за последние 4 года выявило шесть картельных сделок на миллиарды рублей.

Родители пытаются придать огласке проблему некачественного питания в школьных столовых. В ВК-группе «Школьный ревизорро» существует антирейтинг поставщиков. Каждый месяц список обновляется. Два месяца подряд лидером по количеству жалоб становится один из крупнейших в Петербурге комбинатов - «Артис-Детское питание».

«Артис» неоднократно попадал в громкие скандалы. Например, в школе № 93 Пушкинского района ученик сфотографировал запеканку, которая, по его словам, имела сомнительный запах и была липкой. Школьник заявил, что дети отказывались от порций и возвращали их обратно сотрудникам столовой, но те якобы предлагали эту же еду другим ученикам. Другой ребенок заснял суп, в котором находился, по его мнению, сырой на вид кусок мяса. Родители призвали провести проверку. Проверяющие прибыли через несколько дней после того, как случай получил огласку, но нарушений не выявили. Не исключено, что сотрудники комбината успели устранить все нарушения и избежать ответственности.

Несмотря на громкие скандалы и больше количество жалоб, «Артис» вновь заключил контракт с руководством школы № 93.

Жалобы родителей на «Артис-Детское питание» не беспокоят руководство школы №93


По данным ЕИС, Госзакупка на сумму почти 2,4 млн рублей была проведена в конце мая. Предложив цену контакта 2,2 млн рублей, победу одержал «Артис-Детское питание». Складывается ощущение, что руководство школы просто не интересует мнение родителей по поводу работы пищевика и их жалобы.

По материалам СМИ