Поставщик школьного питания приукрасил недостоверную информацию о положении на рынке

© Pixabay.com
Родители жалуются на качество питания в детских учреждениях, а комбинаты замалчивают реальное положение дел. Также не указываются нарушения при составлении индекса удовлетворенности потребителя по методике CSI.

Ранее операционный директор «Кейтеринбург» Оксана Козырева дала интервью «Российской газете». Она рассказала о ситуации в отрасли, работе операторов школьного питания в период пандемии, и новых требованиях СанПиН. В частности, Козырева утверждает, что сосиски в школьных столовых на сегодняшний день, согласно указу от 1 января, находятся под запретом. При этом Роспотребнадзор пояснил, что сосиски не запрещены, просто их нет в списке обязательных продуктов.

Также в своем интервью Козырева отметила, что до пандемии в процессе контроля качества питания в детских учреждениях могли участвовать родители. По ее словам, это тоже благотворно повлияло на результаты работы сферы.

«Серьезных замечаний не было ни разу. Такого результата нам помогают добиваться замеры индекса удовлетворенности потребителя по методике CSI. Всего каналов обратной связи восемь: горячая линия, соцсети, мессенджеры, родительские комитеты и другие. Ежемесячно обрабатываем свыше 10 тысяч отзывов, это позволяет отслеживать качество питания и быстро реагировать на пожелания. А они бывают самые разные», — отметила Козырева.


На сайте ГК «Кейтеринбург» указано, что в управлении организации более 650 объектов, большая часть из них - бюджетные. Группа компаний отвечает за организацию питания во многих госучреждениях. Примечательно, что одним из членов группы является - ООО «Комбинат общественного питания». В сети на поставщика поступает огромное количество жалоб и материалов о его различных нарушениях.

Само интервью Козыревой тоже вызывает немало вопросов. Ведь на деле ситуация обстоит иначе. К примеру, в Санкт-Петербурге у поставщиков выявляют нарушения каждый месяц.

Так, комбинат «Альфа-Провиант» после крупного скандала заявил, что один из уволившихся сотрудников никогда у них не работал. Ранее бывший работник рассказал о нарушениях на предприятии. Также известно, что поставщик попытался переложить вину за испорченные фрукты на родителей, заявив об их невнимательности.

Данные ситуации доказывают, что игроки рынка социального питания выдают желаемое за действительное и их отчетам не всегда можно верить.