«Водочный король» Пекарев мог «повлиять» на должности родственников и друзей в Ногинске

© Pixabay.com
Владимир Пекарев намерен баллотироваться в Московскую областную думу. Журналисты предполагают, что эта должность ему нужна для лоббирования своих интересов.

В политике он уже 24 года. За это время побывал на разных уровнях власти. Наибольшее влияние Пекарев имеет в Подмосковье – в Ногинске, Электростали и Павло-Посадском, где за время своей политической карьеры он, вероятно, помог карьере многих родственников и бывших бизнес-партнеров.

Его дочь, Елена, возглавляла охранную компанию «ЧОП «Союз-Ост». С 2016 по 2020 годы, когда Пекарев был главой Электростали, организация получала самые выгодные госконтракты и фактически была основным охранным предприятием города.

В 2018 году Елена Пекарева вышла из состава учредителей компании – вероятно, чтобы не привлекать внимание к должности отца. Учредителем выступил Владимир Носов, который владел еще несколькими охранными компаниями – «ЧОП «АО и КБ» «Рей и к» и «ЧОП «Союз-Т». По данным СМИ, во время торгов организации могли вступать в картельные сговоры.

Деятельность сестры Пекарева, Татьяны, тоже вызывает сомнения. Она является главой муниципального учреждения «ЦРК СПД Богородского округа». Организация курирует похоронный бизнес в Ногинске. С 2016 года учреждение Пекаревой заключило более 50 тендеров на сумму 112 млн рублей.

Женщина могла участвовать в организации картельного сговора между компаниями «ТБ-2000» и «Эм Инжиниринг». Обе организации связывают с Евгением Тихомировым. По данным ФАС, фирмы заключили картельный сговор для участия в торгах на сумму 70 млн рублей.

Сам Тихомиров мог сотрудничать с экс-главой Ногинска Владимиром Лаптевым и руководителем администрации города Андреем Радиным. Оба являются бывшими бизнес-партнерами Владимира Пекарева, который в 90-е возглавлял компанию «Ост-Алко» и был «алкогольным королем» Подмосковья.

Зять Пекарева, Дмитрий Гусев, стал замглавы в сфере ЖКХ Электростали. Эту должность он получил в 2016 году, когда его тесть стал главой города. Ранее он работал замглавы администрации Павловского Посада.

Там же была создана компания «Городская инженерная служба», через которую, Пекарев и Гусев пытались заработать на жителях Электростали. В квитанциях за коммунальные услуги появился еще один пункт – обслуживание газового оборудования стоимостью выше, чем у конкурента ПМК-90. Люди прозвали это «Пекарским сбором» и даже вычеркивали данный пункт из квитанций.

Также журналисты считают, что именно Пекарев помог Александру Буренкову занять должность главы УВД Ногинского района. Позже он стал главой Совета Ветеранов МУ МВД и получил в активы ТЦ «Истомкино». Связывают Пекарева и Буренкова еще несколько общих магазинов. Один из них, «Легион-Б», возглавляет Раиса Буренкова и Сергей Пекарев.

Пекарева также связывают с начальником отдела ГИБДД Николаем Шепелем, которому мог быть «подарен» «Наш магазин», и с экс-главой ОУР Ногинского УВД Евгением Романцевым, получившим за свои «услуги» земельный участок в селе Ямкино.

Финансовые нарушения алкогольной империи Пекарева, по данным СМИ, улаживала Ирина Степанова и Юрий Петрунин, который получил землю по соседству с Романцевым. Саму «Группу «Ост» в связи с политической деятельностью Пекарева возглавил Владимир Поликарпов.

Позже он стал Президентом Союза «Торгово-промышленной палаты г. Электросталь МО», что, вероятно, помогло компании успешно развиваться. Содействовала этому и его должность председателя совета депутатов Ногинска.

Еще одним «пекарским ставленником» может быть Вячеслав Фомичев, который также ранее работал в «Осте». Он возглавил Главное управление по производству и обороту алкогольной продукции в Московской области. В 2006 году стал министром потребительского рынка, а в 2016 – прошел в Мособлдуму, где оказался самым богатым депутатом.

В 2019 году он задекларировал 153 млн рублей дохода, более 200 земельных участков в Подмосковье, пять домов, автомобили «Бентли» и «Мерседес» в нескольких экземплярах, несколько квартир.

Все эти люди были связаны с Пекаревым, и, по данным СМИ, именно он мог продвинуть их по карьерной лестнице. Теперь же он планирует участвовать в выборах в Мособлдуму. И, видимо, помогать он там будет вовсе не избирателям.

По материалам СМИ