Замешанный в массовом отравлении комбинат «Аркада» продолжает нарушать СанПиН

© Pixabay.com
Комбинат питания «Аркада» подвергся внеплановой проверке со стороны специалистов петербургского Роспотребнадзора. В ходе нее было выявлено немало нарушений.

По данным ФГИС «Единый реестр проверок», инспекция началась в апреле и продолжалась в течение месяца. В итоге было установлено несоответствие пищевой продукции технологическим картам по содержанию витаминов и микроэлементов. Помимо этого выяснилось, что посудомоечная машина находилась в нерабочем состоянии, что идет вразрез с п.2.9 СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Полный список нарушений указан на сайте ФГИС.

«Персоналом пищеблока не соблюдаются правила личной гигиены, раковины для мытья рук без дезинфицирующих средств. Холодильные лари для хранения пищевой продукции, стеллажи расположены в зоне административного помещения, таким образом, имеет место совместное хранение непродовольственной продукции и продовольственного сырья и может привести к загрязнению пищевой продукции», - следует из отчета РПН.

Стоит отметить, что ранее «Аркада» работала под названием «ТД Профпит». По всей видимости, комбинат был вынужден прибегнуть к ребрендингу во избежание репутационных проблем из-за массового отравления учеников школы № 422 в Кронштадтском районе. Тогда по вине пищевика пострадало свыше 130 детей. В итоге поставщику запретили обслуживать вышеупомянутое учреждение. Однако после смены названия комбинат продолжил выигрывать крупные контракты на сотрудничество со школами Петербурга.

Замешанный в массовом отравлении комбинат «Аркада» продолжает нарушать СанПиН


Несмотря на сомнительную репутацию, «Аркада» почти не привлекает внимание сотрудников городского РПН. Согласно реестру, на комбинате было произведено всего лишь две проверки – одна в апреле, а вторая еще рамках деятельности «ТД Профпит» в конце прошлого года.

По материалам СМИ