Некомпетентность антимонопольщиков Петербурга ведет ведомство в суд

© Pixabay.com
Уровень компетентности сотрудников петербургского управления Федеральной антимонопольной службы вызывает все больше вопросов. В силу своих полномочий региональное УФАС отвечает за соблюдение антимонопольного законодательства, контролирует госзакупки на предмет соответствия правилам, борется с картелями и так далее. Однако из-за массы ошибок, неточностей и неверных трактовок законов Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области часто отменяет решения УФАС.

К примеру, городские антимонопольщики включили ООО «Перспектива» в реестр недобросовестных поставщиков из-за того, что компания не успела вовремя подписать госконтракт в связи с техническим сбоем системы электронной цифровой подписи. Суд решил, что это слишком суровое наказание, и отменил решение службы.

В другом случае сотрудники УФАС не заметили прейскуранта госуслуг в конкурсной документации Городской психиатрической больницы № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова, хотя он там был. Медучреждение обратилось в суд с просьбой отменить штраф и добилось своего.

В споре с комитетом по госзаказу Петербурга антимонопольщики неправильно поняли требования законодательства к банковским гарантиям и предъявили претензии ведомству. Суд указал УФАС на ошибки. В разбирательстве с публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства» о формате закупки ремонтно-реставрационных работ в «Здании Главного Кригс-Комиссариата» (Интендантские склады) сотрудники УФАС также проявили халатность при изучении документации и законодательства о культурном наследии Петербурга.

Вызывает вопросы и избирательная политика ведомства в плане наказания компаний. Например, фирмы, которые допускают формальные нарушения, УФАС пытается внести в реестр недобровольных поставщиков. А на злостных нарушителей в сфере, например, соцпитания Петербурга служба не обращает внимания.

По одной из версий, причинами некомпетентности и невнимательности сотрудников ведомства могут быть низкая оплата труда и высокая загруженность, пишут СМИ.