Поставщиков школьного питания могут лишать контрактов при первых нарушениях

© Pixabay.com
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разрабатывает ряд новых правил в сфере социального питания. Они помогут улучшить качество услуг, предоставляемых поставщиками школьного и детского питания.

В рамках проекта, над которым трудится Яровая, в стране предлагается установить новые критерии для выбора организаторов питания в образовательных учреждениях. Так на первом месте должно стоять качество услуг и поставляемых продуктов. Причем закупать продукцию, по мнению Яровой, нужно у региональных компаний, чтобы в школы и детсады попадала качественная и максимально свежая пища.

«Значит, там нет консервантов, нет других факторов, которые бы ухудшали состояние продукта», - отметила Яровая.

Кроме того, по мнению парламентария, образовательные учреждения должны иметь возможность расторгать контракты с поставщиками при первом же грубом нарушении. Также необходимо установить новый порядок определения начальной цены контракта во время торгов.

Законопроект особенно актуален для Северной столицы. Петербургских поставщиков регулярно ловят на многочисленных нарушениях. Например, на складах компании «ТК «Северная столица» было обнаружено фальсифицированное масло, которое могли привозить и в школы. У фирмы «Серна» нашли 2 партии крупы, не соответствующих ГОСТу.

В городе есть и компании, которые, видимо, даже не стремятся исполнять требования представителей санитарного ведомства. К примеру, специалисты петербургского Роспотребнадзора еще в прошлом году проверили предприятие «Артис-Детское питание» и выявили массу нарушений, которые компания так и не потрудилась исправить. Инспекторы обратились в суд, но проиграли его из-за ошибки в документации.

По материалам СМИ