Коммунальные услуги в Чувашии подорожали больше, чем это было рекомендовано Правительством РФ

© Pixabay.com
Чиновники решили воспользоваться допустимым превышением максимального предела индексации в 11 муниципалитетах.

Чебоксары, 21 июля. Власти 11 городов и районов Чувашии решили превысить рекомендованную индексацию тарифов ЖКХ. Правительство РФ советовало не повышать цены больше, чем на 3,4%. Но для республики было исключение на дополнительные 2%. В итоге власти региона в отдельных муниципалитетах решили увеличить цены по максимуму на 5,4%. Такой рост зарегистрирован в Чебоксарах.

Близкие к максимальным цифрам значения есть в Шумерле, где власти на отдельные услуги ЖКХ задрали стоимость на 5,1%. Еще на 5% стало дороже в Новочебоксарске и в Урмарах. Чиновники объясняют, что ориентировались на состояние сетей, эффективность технологического процесса и другие факторы себестоимости. Поэтому в отдельных городах рост почти не заметен, в других же достигает максимума.

- Каждая копейка, которую власти пытаются отобрать у людей, больно ударяет по семейному бюджету! Дорожает все: продукты, бензин, товары первой необходимости… При этом зарплаты не повышаются, достойная оплата труда для большинства лишь мечта. Как в таких условиях содержать семьи, растить детей?! Призывы затянуть пояса и переждать кризис больше не работают, затягивать некуда, - отмечает Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в ГД России, отвечая на вопросы журналистов «Регион online».

Электричество по одноставочному тарифу для квартир с газовыми плитами стоит теперь 3,60 рубля за киловатт-час. До 1 июля 2021 года каждый киловатт-час стоил 3,48 рубля. В селе за свет придется отдать 2,52 рубля, рост на 8 копеек за 1 кВт*ч.

Вода в Чебоксарах подорожала рекордно на 5,4% до 20,53 рубля за кубометр. На 5% стало дороже в Новочебоксарске, еще на 4,3% в Козловском горпоселении.

Стоимость отопления для жителей Чувашии тоже подняли максимально. Больше всего выросла цена в Урмарском горпоселении, там максимальный рост на 5,4%. Задрать еще выше местным чиновникам не дал указ правительства России. На 5,2% подняли цену тепла в Козловском горпоселении и на 5,1% - в Шумерле.

Вопросы по повышению цен пока остаются актуальными в Новочебоксарске и Чебоксарах. Там может быть рекордное увеличение тарифов из-за процесса концессии. Власти отдают теплосети в руки частной компании. Бизнесмен должен восстановить всю систему, а потом вернуть себе потраченные деньги и заработать сверху. Конечно, все это придется закладывать в тарифы.

- Вся сфера ЖКХ должна быть национализирована. Недопустимо зарабатывать на воде, отоплении, газе, электричестве. Природные ресурсы должны оставаться народным достоянием, - отмечает Филатова.

Вывоз мусора в Чувашии стал дороже на рекомендованные 3,4%. В селах жители будут отдавать 1,69 рубля, а в городах – 2,12. Природный газ теперь стоит 6,5 рубля за каждый кубометр. Рост на 17 копеек.