Рост тарифов ЖКХ не стали отменять в Марий Эл на фоне падения доходов населения

© Pixabay.com
Традиционно в июле республиканские власти принимают решение об индексации стоимости коммунальных услуг, независимо от финансового состояния жителей.

Йошкар-Ола, 20 июля. Пока 20% жителей Республики Марий Эл пытаются понять, как можно выжить на сумму ниже 10 тысяч рублей, власти региона со спокойной душой подписывают индексацию тарифов ЖКХ. Причем в местных документах допустим рост на 5,4%, тогда как федеральный центр ограничил возможную индексацию на 3,4%. Чем объяснить такую разницу между федеральными и местными документами пока непонятно.

- Почему растут тарифы? Потому что для энергетиков это самый просто способ решить финансовые проблемы. Вместо бережливого эффективного отношения к затратам – зачем стараться удешевить? Люди никуда не денутся, - отмечает Сергей Казанков, депутат Госдумы России от КПРФ, комментируя повышение цен на коммунальные платежи в разговоре с «Регион online».

Газ в Марий Эл всегда был дорогим. В Приволжском федеральном округе республика в пятерке лидеров. Стоимость газа была выше средней по округу на уровне 6,92 руб./куб.м. Теперь она еще выше. За природный газ придется выделить из семейного бюджета 7,15 рубля за каждый потребленный кубометр.

Второй необходимый ресурс – электричество. Одноставочный тариф в Марий Эл в среднем теперь 4,02 рубля за киловатт-час вместо 3,89. Рост сразу на 3,3%. Так же выросли тарифы в селе и домах с электрическими плитами. Там жильцы должны за каждый киловатт отдать 2,81 рубля. До июля было 2,72.

И третий важнейший для жизни ресурс – вода. О качестве водопроводной жидкости говорить не будем, но платить теперь надо на 3% больше. За водоотведение сразу на 3,5% больше. Цены отличаются от городов. Для примера, «Водоканал» в Йошкар-Оле просит 19,18 рубля (вместо 18,49), в Волжске – 23,44 рубля (вместо 21,36). А в Звенигово – 32,86 рубля (раньше 31,56). Все цены с учетом НДС, обязательного к уплате.

Это, еще не говоря о горячей воде, которая в Марий Эл и так была дороже всех регионов Приволжья. Она тоже выросла в цене вместе с отоплением. За тепло потребителям компании «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» надо отдать 2 084,26 рубля. До июльской индексации ресурс стоил 2 026,88 рубля.

За вывоз мусора тоже попросят больше денег. Согласно тарифам ООО «Благоустройство», цены стали больше на 0,6% для обращения ТБО во второй зоне деятельности оператора и на 3,4% выше при обращении в первой зоне.