Политический приговор главе мясокомбината «Звениговский» вынесли из-за песка

© Pixabay.com
Ивана Казанкова пытались привлечь по двум статьям, однако одно дело в суде развалилось.

Йошкар-Ола, 22 июля. Звениговской районный суд в Марий Эл вынес приговор Ивану Казанкову, главе мясокомбината «Звениговский»,  по уголовному делу за кражу. Сторонники предпринимателя и лидера коммунистического движения в республике считают, что вынесенное судом решение имеет политическую подоплеку. Ведь с 2018 года расследование уголовного дела тянулось до момента, пока не осталось буквально два месяца до выборов в Госдуму.

Дело в том, что сын Ивана Ивановича Сергей Казанков, на сегодняшний день действующий депутат Государственной думы РФ, выдвинулся от КПРФ по Марий Эл в депутаты на выборы 2021 года. Сразу после этого суд огласил свой обвинительный приговор по краже.

В 2018 году мясокомбинат «Звениговский» арендовал землю под пашню. Сельскохозяйственная территория была запесочена и не годилась для растениеводства. Тогда было принято решение снять верхний слой и завезти чернозем. Собранный с поверхности песок использовали для выравнивания разрушенной дороги.

Но в итоге появились следователи и обвинили в краже песка. Было еще уголовное дело за незаконное предпринимательство, но суд был вынужден вынести по нему оправдательный приговор. А вот по делу о краже прямо перед выборами в Госдуму приговорили на два года условно. Защита Ивана Казанкова готовит апелляцию в верховный суд по Марий Эл.

- Финансирования на восстановление заброшенной земли сельхозназначения от государства не хватает. Совхоз «Звениговский» даже в этих условиях восстанавливает пашню. Местные власти должны помогать ему, а не душить всеми проверками и уголовными делами. Я считаю, что Ивана Ивановича Казанкова преследуют по политическим мотивам, - заявил журналситам Владимир Кашин, возглавляющий Комитет по аграрным вопросам.

Ранее в Марий Эл разгорелся еще один политический скандал, направленный против КПРФ и Казанкова. На предстоящие выборы в регионе был выдвинут кандидат-спойлер - полный тезка Ивана Казанкова.