В Марий Эл онкологически больному ветерану без ноги отказались выделить машину

© Pixabay.com
Мужчина живет без одной ноги и вынужден постоянно ездить в больницу своим ходом.

Йошкар-Ола, 27 июля. Михаил Глушков из Новоторъяльского района Республики Марий Эл - ветеран труда. У мужчины с детства нет одной ноги, а в последние несколько лет он борется с онкологическим заболеванием. Мужчина вынужден регулярно совершать поездки в больницу в Йошкар-Олу. Дорога в больницу неблизкая, около 160 км пути, и на эти поездки уходит большая часть пенсии Михаила Глушкова. Решить проблему помог бы автомобиль, но выделять его ветерану труда и инвалиду власти не хотят.  

Согласно федеральному законодательству, человеку, имеющему инвалидность по труду, а также отсутствие медицинских противопоказаний к вождению, должны выдавать автомобиль. Но жителю Марий Эл он не положен, так как Михаил Глушков не проходит всего по одному критерию. Он получил инвалидность в детстве, а не на производстве. Михаилу было всего 10 лет, когда он остался без ноги. Последовали 14 тяжелейших операций, которые не сломили жителя Марий Эл. Он не только не опустил руки, но и смог найти себя в жизни.

В течение многих лет Михаил Глушков, будучи без одной ноги, работал на тракторе «Кировец». Коллеги прозвали «Маресьевым». Имея 45 лет трудового стажа, мужчина заслужил звание Ветеран труда. Житель Марий Эл воспринимается земляками как настоящий стахановец. 
Вот только все эти заслуги оказались недостаточными, когда пенсионер заболел и перед ним остро встал вопрос с транспортом. Как оказалось, бесплатно получить личный автомобиль он не сможет, так как это не предусмотрено законодательством. И то, что мужчина, уже имея инвалидность, смог заслужить звание ветерана труда, во внимание не принимается. 

- Случай нашего «Маресьева» уникален, таких по стране, скорее всего, единицы. Я обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой, чтобы в виде исключения Михаилу Глушкову выделили автомобиль, - отметил бывший практикующий врач, депутат Государственной Думы от Марий Эл Сергей Казанков. По его мнению, государство должно помогать людям, которые многие год работали на его благо.