Сотрудники районных администраций игнорируют проблемы с качеством питания в школах

© Pixabay.com
Накануне нового учебного года губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков проведет совещание по организации школьного питания. В собрании примут участие не только эксперты и чиновники, но и родители школьников. От такого мероприятия не отказались бы и мамы петербургских детей, поскольку в городе на Неве в последнее время сложилась очень непростая ситуация в сфере социального питания, плюс ко всему сотрудники районных администраций делают вид, что не замечают проблем в этой области.
 
Во многих российских регионах к контролю за качеством школьного питания привлекают родителей. Такая практика помогает оперативно решать проблемы. В Петербурге этого пока не происходит. Вот уже второй год подряд в Северной столице идет передел рынка соцпитания. Комбинаты борются за контракты, петербуржцы пытаются обратить внимание властей на некачественное питание в школах и детских садах, а чиновники обещают решить проблему, но ничего для этого не предпринимают.
 
 В июле в детском саду №55 Фрунзенского района у 28 воспитанников выявили сальмонеллез. Сотрудники Роспотребнадзора обнаружили патогенные микроорганизмы в продуктах, которыми кормили детей в дошкольном учреждении. Также в ходе проверки было установлено, что персонал пищеблока не соблюдал санитарные нормы при приготовлении пищи.  
 
 Это говорит о том, что дети могли заболеть по вине комбината питания, который обслуживал детский сад. У районной администрации иная точка зрения. Сначала чиновники пытались скрыть масштаб инцидента, а потом заявили, что в отравлении детей виноваты родители, накормившие малышей сезонными фруктами.
 
  

Журналисты считают, что в администрации Фрунзенского района пытаются замять ситуацию с отравлением неспроста. Тендер на организацию питания в детском саду №55 провели первый заместитель главы Фрунзенского района Юлия Фролова и руководитель отдела закупок Галина Бородина.  Победителем торгов стал комбинат «ТЗБ «Петроградская», которому, вероятно, покровительствует глава района Константин Серов. Именно с его назначением «ТЗБ «Петроградская» нарастила капитал и монополизировала рынок школьного и дошкольного питания в нескольких районах.
 
 Константин Серов возглавил Фрунзенский район в 2019 году. В этом же году «ТЗБ «Петроградская» выиграла десятки тендеров на организацию питания. Ранее у предприятия сменился владелец. Им стал Евгений Лобанов, сын Веры Лобановой, которой принадлежит комбинат «ТЗБ».
 
 «ТЗБ «Петроградская» - не единственный в городе комбинат, которому, вероятно, покровительствуют чиновники высшего ранга. Например, сотрудники администрации Колпинского района состояли в сговоре с предприятиями соцпитания. В 2019 году Федеральная антимонопольная служба раскрыла крупный картель, состоящий из восьми комбинатов, включая «Артис-Детское питание», который, несмотря скандал, продолжает оставаться заметным игроком на рынке соцпитания.
 
 «Артис-Детское питание» - крупный частный комбинат. В Петербурге у компании не лучшая репутация, невзирая на то, что она обслуживает многие школы и детские сады. Во время торгов «Артис» радикально занижает цену. Такой подход сказывается на качестве питания.
 
 Вотчина комбината «Альфа-провиант» - Калининский район Петербурга. Предприятие получило контракты без малейшей конкуренции и по максимально выгодной цене. Госкомиссия, состоящая из чиновников районной администрации, предварительно сняла с конкурса все остальные комбинаты.
 
 «Альфа-провиант» тоже обвиняют в некачественном питании. Родители жалуются в администрацию Калининского района, но чиновники на их жалобы не реагируют. Зато на своих официальных страницах в Сети регулярно публикуют хвалебные материалы о комбинате.
 
 В других районах Северной столицы ситуация не лучше. Пока родители никак не могут повлиять на ситуацию с плохим качеством питания в школах, потому что зачастую их жалобы попросту игнорируют.
 
По материалам СМИ