Власти Йошкар-Олы создают препятствия агитации Казанкова

© Pixabay.com
Сергею Казанкову запретили проводить мероприятия перед выборами в Госдуму, разрешив в таких же условиях действовать кандидату от власти.

Йошкар-Ола, 30 июля. Сергей Казанков, депутат от КПРФ в Марий Эл, написал заявление в Генпрокуратуру и ЦИК на администрацию города Йошкар-Ола. Причиной стал запрет на проведение мероприятий перед выборами в Госдуму РФ. Запрет звучит логично на фоне нового распространения коронавируса. Это было бы логично, но аналогичные мероприятия разрешили проводить кандидату от власти.

На закономерные вопросы, почему одному можно то, что другому нельзя, в администрации Йошкар-Олы адекватно ответить не смогли. Ведь разрешение на агитацию одному кандидату и одновременный запрет другому основаны на одном документе: Указе главы Марий Эл от 17.03.2020, пишет «Правда ПФО».

- Я как кандидат в депутаты ГД РФ направил в администрацию Йошкар-Олы письмо с просьбой согласовать проведение агитационных публичных мероприятий в поддержку моей кандидатуры. Мне отказали. При этом, ссылаясь на те же правовые нормы, должностные лица согласовывают проведение агитационных публичных мероприятий другим кандидатам, - отметил Сергей Казанков.

Предвыборная кампания в Марий Эл уже известна своими скандалами. Изначально был выдвинут кандидат-спойлер. Иван Иванович Казанков, полный тезка отца кандидата в депутаты ГД РФ Сергея Казанкова, от Коммунистов России никогда не жил и не работал в Марий Эл. Следом Звениговский суд выносит приговор Ивану Казанкову, отцу кандидата от КПРФ, по делу за кражу песка. Приговор в два года условно осуждают многие политики и общественные деятели региона, называя решение суда политически мотивированным.

Теперь недопуск Сергея Казанкова, врача и действующего депутата Государственной думы России, к предвыборной агитации на фоне активных действий и разрешения для представителя партии власти. Это явно указывает на «грязную» борьбу с Казанковым, который, по мнению политологов, имеет высокие шансы на победу в Марий Эл.