Партия «Новые люди» предложила вернуть прямые выборы мэров городов Московской области

© «Новые люди»
Возвращение прямых выборов мэров городов Московской области обсуждались на встрече с жителями города Видное, которую провели представители партии «Новые люди». Об этом пишет издание «Вести Подмосковья».
  
Московскую область с рабочим визитом посетила народный мэр Якутска Сардана Авксентьева, главный эксперт по развитию регионов. В Видном её встретил известный предприниматель и общественник Роман Харланов.
  
Представитель Новых людей затронул вопрос общий для всех подмосковных городов - постоянную нехватку средств для закрытия своих насущных потребностей, не говоря уже о нормальном развитии территории. Подмосковье ежегодно собирает 1,1 триллиона рублей налогов, но вот остается в регионе чуть больше четырех процентов от этой суммы.
 
 Сардана Авксентьева убеждена, что этого для такого региона слишком мало. Она выступила за изменение налоговой политики в отношении Подмосковья. Большая часть жителей подмосковных городов работает в Москве, а значит и налоги платятся в столице. Авксентьева предложила перевести хотя бы НДФЛ этих людей по месту жительства. Эта мера дала бы возможность существенно пополнить казну, а местным властям и бизнесу предоставила бы поле для налогового маневра.
 
«Очень много жителей Подмосковья работает в Москве. Туда же отправляются наши налоги. В итоге мы имеем ситуацию, когда муниципалитетам Московской области не хватает денег чтобы решить банальные бытовые проблемы», - рассказал коренной житель Видного Роман Харланов.
  
Еще один важный вопрос, который обсуждался на встрече, это выборный процесс градоначальников в городах Подмосковья. Сегодня люди на эти должности назначаются депутатами. Следовательно, они по умолчанию не могут чувствовать ответственность за свою работу перед местными жителями. Их больше волнует то, что же скажет начальство.
 
 Авксентьева и Харланов убеждены, что в регионе должны быть только прямые выборы градоначальников. 

«Необходимо обеспечивать высокую политическую конкуренцию.  Каким образом? Допускать как можно больше кандидатов до выборов. Если будет хороший кандидатский состав – людям будет из кого выбрать. Это исключит возможность прихода к власти непрофессионалов. Люди у нас мудрые. Они всегда знают, видят, чувствуют за кого отдать свой голос», - подчеркнула народный мэр Якутска.
 
 Еще одним необходимым атрибутом устойчивого развития территорий Сардана Авксентьева назвала работу независимых СМИ. Только такие СМИ смогут открыто писать о том, что действительно актуально и волнует простых горожан, а не владельцев издания или местное чиновничество.