Смертельный отдых или «Скорая помощь» в Адлере осталась только за деньги

© Pixabay.com
Очередные неутешительные новости пришли из Краснодарского края. Пандемия по-прежнему не уходит, и ситуации с медициной пока лишь разочаровывают россиян. При том, что курорты краснодарского края не имеют никаких ограничений, кроме требования о вакцинации или тестов ПЦР, по факту на пляжах люди практически лежат друг на друге и никого абсолютно не заботит необходимая «дистанция».
 
 Так, Адлер уже прославился на всю страну отсутствием экстренной медицинской помощи. Бдительные местные жители оставляют на картах Яндекса и Гугла с 2019 года массовые оценки работы станции Скорой помощи, и оценки эти отнюдь не радужные. Но жалуются не только местные жители, но и те, кто приехал на отдых.
 
 Ряд отзывов можно найти на картах Яндекса и Гугла, и вот что пишут в отзывах:
 
 «Малышке 7 месяцев температура 39,5 начались судороги. Давала понижающие- температура не снижалась. Вызвала скорую. Объяснила, возраст ребенка, ситуацию. К нам так и не приехали».
 
 
«Мы отдыхающие в Адлере, мне 35 лет. Сегодня первый раз в жизни у меня поднялось давление 180/120(моё рабочее 110/70) в совокупности с жуткой головной болью. Муж вызвал скорую помощь, так как давление росло и не сбивалось, вызов был в 19:30 13.03.2021г. до сих пор (14.02.2021) бригаду так и не дождались!!! Я такого ужаса не видела нигде, при таком давлении запросто может быть инсульт!!! Огромное спасибо медсестре с отеля "Бархатные Сезоны", которая прибежала ко мне несколько раз, сначала дала мне таблетки для снижения давления, постоянно контролировала моё состояние, когда и это не помогло, то сделала укол магнезий, после чего мне стало легче. А с такой работой нашей "Скорой помощи" быстрее дождаться ритуальную службу…»
 
 
И таких отзывов слишком много. Несмотря на то, что предположительно нехватает машин и специалистов, ряд СМИ сообщают о том, что, признав увеличившуюся потребность населения и отдыхающих в том числе и в доврачебной помощи, в регионе началось техническое переоснащение первичного медзвена. Об этом сообщает Газета.ру. Автомобили закупают и в глубинки, о чем пишет Комсомолка Кубань.
 
 Не так давно глава государства дал поручение о выделении дополнительных средств именно на Скорую, в том числе на закупку новых автомобилей. Так что, вероятно, транспортных проблем у Скорой помощи Адлера быть не должно. В подобных условиях и с допущением, что губернатор Краснодарского края не враг сам себе и не пытается оставить без медицинской помощи курортников, которые и кормят регион, напрашиваются совсем грустные выводы. Например, о том, что дополнительные государственные средства не смогут переломить тягостную ситуацию в Скорые города Адлера. Вернемся к отзывам на картах Яндекса и Гугла. Читая некоторые из них можно сделать вывод, что гражданам, нуждающимся в экстренной медпомощи, ненавязчиво рекомендуют воспользоваться услугами … платной Скорой помощи:
 
 «Вызвали к ребенку 3 года с высокой температурой. Через 3 часа никого не было , и как оказалось бригада была не назначена. Приехали через 5 часов, когда я уже сама дала препараты и температура снизилась. А вызовы платной скорой помощи колеблются около 6 тысяч! Люди, опомнитесь, нельзя так жестко наживаться на здоровье людей, а тем более младенцев».  
 
 
«Звоню уже час , не дозвониться на все номера , вот так и болеют детки 2х лет, высокая температура и надежда как всегда только на себя , доехала скорая в итоге к ночи только путем звонка на номер 112 - подтвердили официально электронное письмо что звонок принят! Платная скорая помощь стоит от 7 тыс за выезд :) , шутки ли :) . В сети Интернет уже появилось множество видео и рассказы родителей, которые собственноручно провели расследование, почему к их детям с температурой под 40 никак не может приехать бригада Скорой помощи. В ролике мы видим, что машин Скорой помощи на площадке – хоть отбавляй. Но, почему-то, на вызов к ребенку с температурой 40 ни одна из них не спешит уже … четыре часа. 

По материалам СМИ