Лозунги или реальные дела? Петербург следит за схваткой единороссов с «Новыми людьми»

© Экспертный клуб Петербурга
Две партии с совершенно разными форматами - «Единая Россия» и «Новые люди», провели свои съезды. Теперь вся Северная столица следит за схваткой «титанов», пишет издание «Цензуры.Нет».
 
В городе идет чехарда со снятиями и восстановлениями кандидатов, причем, коснулась эта игра практически всех партий, а ситуацию с «Новыми людьми» можно рассматривать в качестве примера. Футбольного агента Игоря Шумилина сняли с выборов в Государственной Думе, а идущую на выборы в ЗакС и по 17 округу, вторым номером в региональном списке «Новых» Ольгу Герасину то сняли с одномандатного округа, то восстановили. Выглядело это, говорят, как мошенничество: после подачей документов Шумилиным в ТИКе ему дали подписать бумагу, в которой указывается обратное. Теперь уже бывший глава ТИКа №29 Борис Островский  19 августа написал заявление об отставке – ситуация стоила ему карьеры.
 
Есть надежда, что теперь у тех кандидатов, что привыкли по тем или иным причинам без труда приходить к власти, такой возможности больше не будет. Конкуренты очень активны, а руководители и члены ТИКов уже сто раз подумают, прежде чем принимать «скользкие решения», уверены в Экспертном клубе Петербурга.

 Вернемся к съездам двух партий. На встрече лидеров «Единой России» почти ничего не прозвучало о программе, но много говорилось о выплатах единовременных пособий пенсионерам и силовикам. 
 
«Новые люди» же провели съезд «на ногах» и опубликовали программу, в которой предлагают конкретные шаги по изменению жизни россиян. Причем, их инициативы касаются и экономики, и социальной жизни, и образования, отмечают политологи.
 
В Экспертном клубе Петербурга считают, что популизму больше не место в современной политике, поскольку россияне стали политически грамотнее, и уже будет оценивают партии не по лозунгам, а по практическим действиям.

 Первый заместитель председателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты Российской Федерации, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург» и член Экспертного клуба Петербурга Александр Малькевич много сделал для того, чтобы в городе в рамках предвыборной кампании проводились публичные дискуссии с участием кандидатов, членов избиркома, журналистов и политологов. А это помогает избирателям разобраться в предвыборной борьбе со всеми ее перипетиями.