ФАС расследует связь между комбинатами «Серна» и «Кавалер»

© Pixabay.com
Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы проверяет информацию о возможном картельном сговоре на рынке соцпитания в Выборгском районе.

В 2019 году администрация Выборгского района объявила тендеры на организацию питания в местных школах. Победу одержал комбинат «Серна». Журналисты предполагают, что «мнимым конкурентом» победителя на этих торгах выступала компания «Кавалер». Она проигрывала «Серне» с минимальным разрывом, а стартовая цена в ходе аукциона снижалась не более чем на 1%. Согласно информации СМИ, комбинаты «Серна» и «Кавалер» могли применить подобную тактику и на торгах в Петродворцовом районе.

Журналисты обратили внимание и на деятельность комбината «КШСП», который раньше назывался «КШСП «Серна». Владелица компании Наталия Сорокина, также являющаяся владелицей «Серны», подавала заявки на участие в торгах одновременно от двух предприятий. Во время борьбы за крупные контракты, предполагают СМИ, Сорокина выходила из состава учредителей компаний. В СМИ не исключают, что смена руководства носила фиктивный характер.

Подобное, видимо, происходило и в Выборгском районе с другими поставщиками. Комбинаты «База «Мария», «БЗУ «Северное» и «Артис-Детское питание» минимально снижали стартовую цену в ходе аукционов. При этом учредителями «БЗУ «Северное» и «База «Мария» являются члены семьи Владимира Дардыкина, экс-чиновника районной администрации, отмечали ранее СМИ. На время участия в аукционах они выходили из состава учредителей, а после возвращались на руководящие должности.

По закону участникам картельных сговоров грозит штраф в размере до 50% от стоимости заключенных контрактов. Если нарушения антимонопольного законодательства со стороны «Серны» подтвердятся, то её могу обязать выплатить до 300 миллионов рублей.