Опубликован разгромный для Чувашии рейтинг картофельной покупательной способности россиян

© Pixabay.com
Всего за год зарегистрировано падение на 43,4%, что в числе самых высоких показателей в России.

Чебоксары, 30 августа. Республика Чувашия оказалась в лидерах антирейтинга российских регионов по картофельной покупательной способности. Статистика была опубликована агентством FinExpertiza. Эксперты посчитали, сколько можно купить картофеля на среднюю зарплату в республике и сравнили показатель с 2020 годом. Оказалось, есть заметное падение почти в полтора раза.

- Цены растут на все продукты, товары и услуги. Доходы остаются на прежнем уровне. А для развития сельского хозяйства почти ничего не делается. Тысячи гектаров в заброшенном состоянии, молодежь уезжает из сел, - комментирует новую статистику Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в ГД России.

Согласно статистике FinExpertiza, в прошлом году на среднюю зарплату жителя Чувашии можно было купить на 651 кг больше картофеля, чем в 2021. Сегодня житель республики со средними доходами может позволить себе 848 кг картофеля вместо 1499. Меньше на 43,4% при росте средней зарплаты на 9,1%. Картофель за год подорожал до 33,9 рубля с 17,5.