Власти Чувашии попросили жителей разрушить старую больницу и не построили новую

© КПРФ
Хотя смета и проекты уже были, они предусматривали бюджет в 26 млн рублей.
  
Чебоксары, 31 августа. Жители поселка Юваново в Чувашии остались без больницы из-за роста цен на стройматериалы. Проект Минздрава предусматривал строительство нового учреждения за 26 млн рублей. Но смету составляли до роста стоимости стройматериалов. В итоге ветхое здание разрушили, а построить новое в указанном бюджете не смогли. Никто из подрядчиков не подает заявку на проект.
  
По новым расчетам, те же работы вместе с материалами теперь стоят 40 млн рублей. А значит, надо составлять новую смету. Это полбеды, надо находить деньги в бюджете. А в республиканской казне «лишних» 14 млн рублей нет. В итоге больше 500 взрослых и 150 детей остались без медицинской помощи. Хотя больница в поселке существовала больше 80 лет. Медики в поселке есть, вот только работать им теперь негде.
  
- Ситуация катастрофическая и требует вмешательства руководства района и республики. Дети и старики страдают из-за нежелания чиновников вникать в проблему. Власти делают вид, что не понимают, как цена на стройматериалы могла вырасти в два раза, когда официальная инфляция 5%. Халатность может обернуться трагедией, - отмечает Ирина Филатова, советник руководителя фракции КПРФ в Государственной думе России.
  
Пока же власти республики все еще ищут подрядчика на 26 млн рублей. Уже проведены три аукциона, на которых ни одно компания не подала заявку. Все понимают, что за указанный бюджет построить объект в соответствии с документацией не получит. А дополнительные деньги власти республики пока не нашли.