Снега полно: блокадники Петербурга рассказали о плохой уборке

Петербургские блокадники в беседе с журналистами пожаловались на плохую работу чиновников Смольного. Они рассказали, что их не устраивает, как сейчас убираются улицы и дворы Петербурга. В частности, как очищаются пешеходные зоны от наледи и крыши от сосулек. Пожилым людям сложно передвигаться по заснеженным и обледенелым тротуарам, так как велик риск получить травму. Решать коммунальные проблемы чиновники не спешат, поэтому чаще всего пенсионеры вынуждены искать выход в сложившейся ситуации самостоятельно.

Родственники одного из блокадников, проживающего в Приморском районе в доме 55 на Приморском проспекте, пожаловались на наличие на крыше их дома сосулек, нависающих прямо над парадной. Жители пытались добиться от УК установки защитного козырька, но уже два года ситуация не меняется. Иногда людям приходится сидеть дома по несколько дней и ждать коммунальщиков, чтобы те сбили сосульки. Также они пожаловались, что надежды на то, что губернатор Беглов обратит внимание на их проблему — нет.



«Выше не пытались, заканчивали управляющей компанией. Знаете, в общем-то думаю, да. Опять будет отписка, такая же как в управляющей компании. В общем-то видно, что глыбы льда образовываются регулярно. Эти водосточные трубы вообще не должны находиться у подъезда изначально <…> Понимаете, там, где водосточная труба, там глыба льда килограмм в 50», — сообщила родственница блокадника.

Даже тот факт, что в доме проживают сразу несколько блокадников, никого в УК не стимулирует решить проблемы с сосульками и наледью. В основном жители действуют самостоятельно, там, где могут — отбивают лед с крыльца ломом.

Еще одна жительница того же дома, блокадница Римма Захарова, тоже пожаловалась на уборку. Она заявила, что губернатор Беглов не справляется с этой работой.



"Плохо убирает. Вы сами видите, что везде снега полно. Вообще не пройти, я вообще проходила всегда свободно. Ну это безобразие, честное слово <…>", — заметила женщина.

По мнению блокадницы, уборку нужно было начинать сразу с приходом холодов, но губернатор в это время устраивал постановочные сцены ругани комитетов за плохую уборку и «расхлябленность».

Жительница дома № 17 по Приморскому проспекту, блокадница Тамара Королева также отметила существующие коммунальные проблемы. Кроме того, она обратила внимание, как трудно сейчас получить специальную медицинскую помощь. Ей приходится лечить больные ноги в частных клиниках, благо в данный момент ее спасает блокадная надбавка.



«Поликлиника мне не помогает. Все что более или менее существенное — это все довольно хорошую цену стоит. В частных клиниках никаких скидок нет. Когда дело доходит об уникальных процедурах, все, конечно, только платно <…>», — пожаловалась блокадница.

Отметим, что губернатор Александр Беглов на встречах с ветеранами и блокадниками неоднократно заявлял, что готов оказать любую помощь. Однако многие из них не могут дождаться уборки придомовых территорий, а лечиться им приходится в частных клиниках.