Политолог ответил на вопрос – будет ли в России дефолт

© Экспертный клуб / Сергей Наумов
Медиаменеджер и член Экспертного клуба Петербурга Сергей Наумов рассказал LIVE24, почему россиянам не стоит бояться повторения дефолта 1998 года. Российские власти извлекли из этого хороший урок  – уверен эксперт. К тому же, политическая система сегодня куда более устойчива, а это напрямую влияет на экономику страны.
 
«На Западе, конечно, мечтают устроить в России искусственный дефолт. Собственно они этого и не скрывают. Сначала заморозили валютные активы, а теперь отказываются принимать оплату в рублях», - напомнил эксперт.
  
Запад сознательно отказывается от русских денег ради создания проблем внутри России, которая способна платить по долгам, уверен Наумов. Впрочем, правомерность объявления технического дефолта ещё нужно будет доказать в суде, куда Россия имеет полное право обратиться и отстоять свою точку зрения.  
  

«Идёт грязная борьба за европейский рынок, с которого Россию хотят вышвырнуть, развязав против нее информационную войну. Евросоюз убеждают отказаться от совместных бизнес проектов, предлагая свое топливо по завышенным ценам», - разъяснил Наумов. 

Информационные поводы по очернению России генерируются западными технологами ежечасно, тут же попадая в СМИ и социальные сети, констатировал медиаменеджер. Санкции со временем отменят, а образ врага, который создают из России, закрепится в умах европейцев на десятилетия. Поэтому желание западных пиарщиков объявить России дефолт не самая страшная задумка, резюмировал Наумов.

По его словам, развязанная против России информационная война, не менее значима, чем экономические репрессии. На Западе очень большое внимание уделяют коммуникации с населением, у них всегда и всему есть логичное объяснение — почему бомбили Сирию, почему хотят изъять российские активы. Авторам санкций важно, чтобы их действия выглядели законно и находили поддержку у мировой общественности. Россию пытаются лишить суверенитета, разрушив ее экономику.

«К сожалению, негативные новости всегда лучше воспринимаются аудиторией. Помочь людям не заблудиться в огромном потоке информации, научить их отличать фейковые новости от настоящих – задача медиа. Сегодня возрастает необходимость активнее общаться с населением, доносить свою позицию понятно и убедительно. Критика всего плохого и агитация за всё хорошее уже не работает. А умение признавать свои ошибки вызывает лишь больше доверия», - полагает Наумов.

Эксперт отметил, что в современном мире на первый план выходят информационные спецоперации, от исхода которых, зачастую, зависит исход глобальных противостояний. И в этом аспекте России нужно прибавлять.