«Последствия своих санкций Европа почувствует ближе к зиме»: Политолог Наумов посоветовал ЕС приготовиться к протестам

© pexels.com
Адекватной альтернативы российской нефти и газу сейчас нет. И, если сегодня европейцы высказывают недовольства ростом цен на продукты и топливо, сидя на кухнях, то, когда они начнут на них замерзать, эти люди выйдут на улицы и станут задавать вопросы своему правительству, заявил политолог Сергей Наумов, комментируя очередной пакет антироссийских санкций.

«Европейцы возмущаются последствиями уже принятых санкций, от которых России ни жарко, ни холодно, а в ЕС дорожают продукты, электричество и бензин. А Евросоюз берёт и принимает новые ограничения», - отметил эксперт.

По словам Наумова, отказ от российской нефти и газа может спровоцировать в Европе экономический кризис, а следом за ним и политический. Многие западные политики уже осознали опасность антироссийских санкций. Очевидно, что давление на Россию усугубляет кризис в ЕС.

Воинственная риторика многих политиков может поменяться с наступлением холодов, когда нечем будет отапливать дома из-за отказа платить в рублях за российские ресурсы, эмбарго и прочих инициатив. По словам Наумова, в Европе настолько увлеклись введением новых и новых ограничений, что перестали замечать угрозы для собственной экономики.

Приостановка поставок нефти и газа отрезвит европейцев, которые напомнят своему правительству о необходимости думать об интересах собственного населения, а не о том, как навредить Путину. С каждым новым пакетом санкций западные чиновники усложняют жизнь простым людям не только в России, но и гражданам своих стран, делая их заложниками политических амбиций и авантюр.

«В попытках раскачать своими санкциями обстановку внутри России на Западе доиграются до того, что на улицы могут выйти европейцы, которых призывают экономить электричество и меньше пользоваться личным транспортом в связи с антироссийскими санкциями», — заявил Наумов.