Губернатор Беглов не хочет привлекать внимания к фонду «Победа»

Фонд «Победа», через который Смольный планирует финансировать восстановление Мариуполя, ставшего городом-побратимом Петербурга, практически не мелькает в региональных и федеральных СМИ. По данным некоторых источников, губернатор Петербурга Александр Беглов лично распорядился не пиарить фонд до тех пор, пока не удастся организовать через него получение финансирования из федерального центра.

Смольный целенаправленно перерегистрировал фонд «Победа» для финансирования восстановления Мариуполя. Об этом лично заявил губернатор Александр Беглов, выступая на ТВ. Сегодня помощь Мариуполю является приоритетной задачей для Петербурга и всей страны, однако упоминаний о фонде «Победа» в СМИ практически нет.

В Телеграм-канале «Площадь Восстания» появился пост, в котором сказано, что решение не пиарить «Победу» могло быть принято после того, как журналисты заподозрили участие фонда в реализации коррупционных схем Смольного. Губернатор Беглов и его пресс-служба потребовали «забыть» про фонд «Победа», пока туда не поступит федеральное финансирование. 

По данным СМИ, через «Победу» будут проходить миллиардные денежные потоки из регионального и федерального бюджетов и представителей бизнеса. Известно, что благотворительные фонды в стране нередко становятся инструментом для хищения бюджетных средств и частных пожертвований. Не исключено, что деньги, которые должны будут идти через «Победу» на восстановление Мариуполя, ждет та же участь. Есть подозрения, что контроль за финансами «Победы» будет неформально осуществляться лично Александром Бегловым.

Губернатор Петербурга и представители «Победы» уклоняются от ответов на вопросы об объемах финансовых потоков, которые будут идти через этот фонд. В связи с этим петербуржцы даже примерно не представляют, в каком масштабе запланировано оказание помощи Мариуполю.