Россиян избавили от необходимости запоминать пароли

© Скриншот
Компания Тинькофф запустила собственный сервис для быстрого и безопасного входа на любые рунет-ресурсы. Представленная утилита Tinkoff ID берет на себя хранение в памяти сотен логинов и паролей от личных кабинетов пользователей, пишет «Лента.Ру».

 Как отмечают представители нового сервиса, с помощью Tinkoff ID можно не только проверять почту или заходить в социальные сети, но и совершать покупки или получать услуги без регулярного ввода логина и пароля.
  
Ожидается, что новая услуга от Тинькофф банка позволит снизить число связанных с социальной инженерией мошеннических действий в интернете на треть. Напомнили эксперты о наиболее распространенных схемах, которые злоумышленники используют на электронных досках объявлений: представляясь должностными лицами или ложными именами, они выманивают у покупателей деньги, а затем пропадают. Tinkoff ID позволит моментально распознавать таких продавцов - получить “галочку” смогут только те, кто пройдет проверку и подтвердит свои данные. То же самое будет касаться и самих сайтов - по наличию или отсутствию “галочки” пользователи будут судить, насколько надежным является ресурс.

 Рассказали эксперты и о принципе работы Tinkoff ID. Для активации сервиса пользователю достаточно будет нажать кнопку “войти с Тинькофф”, а затем подтвердить вход с помощью кода из смс-сообщения. Работает утилита не только в браузере, но и в мобильных приложениях. Во втором случае для подтверждения можно использовать отпечаток пальца или FaceID. Отмечается, что пользоваться сервисом смогут все желающие - быть клиентом Тинькофф для этого необязательно.
 
 На сегодняшний день, отмечают представители сервиса, в России не существует полного аналога продукту от Тинькофф банка. Многие из идентификаторов функционируют исключительно внутри определенных систем.
  
Tinkoff ID уже работает в десятках сервисов, объединяя госструктуры, популярные магазины и маркетплейсы. В будущем создатели сервиса планируют выйти в офлайн и внедрить доступ к данным через куаркоды.