Новая владелица бренда «Б.Ю. Александров» стала объектом для травли

© Pixabay.com
В ноябре 2020 года скончался предприниматель Борис Александров, чье имя стало широко известным брендом премиальных глазированных сырков не только в нашей стране, но и за её пределами. Об этом пишет РГ.
 
Проходя лечение в клиническом госпитале «Лапино-2» Борис Александров, прекрасно понимая, что в случае его смерти его законная дочь и одновременно деловой партнёр Екатерина Александрова столкнётся с борьбой за созданную ими сырковую империю, составил рукописное завещание на товарные знаки «Б.Ю. Александров», удостоверенное главным врачом ковидного отделения госпиталя в присутствии свидетеля в соответствии с предусмотренной законом процедурой. Судьба остального многочисленного и дорогостоящего имущества Бориса Александрова не интересовала, оно наследуется всеми наследниками по закону в общем порядке. Бизнесмен переживал именно за дело всей своей жизни. И не зря.
 
Вплоть до мая 2021 года исключительные права Александровой Екатерины на товарные знаки «Б.Ю. Александров» в соответствии с последней волей отца находились только в ее управлении и никем не оспаривались. Так было до тех пор, пока на горизонте не объявилась некая Наталья Кокота, являющая подконтрольным лицом группы компаний «РостАгроКомплекс», заявившая, что Борис Александров был и ее отцом. В качестве доказательства было предъявлено переоформленное в 2020 году свидетельство о рождении, якобы оформленное по заявлению об установлении отцовства чуть ли ни с пожелания самого Александрова за год до его смерти. Так, почти сорокалетняя женщина внезапно стала его дочерью.
 
Вдова предпринимателя, Ольга Михайловна Александрова, уже подала иск в Бабушкинский районный суд города Москвы с требованием о признании недействительной и об исключении записи о родстве с ее мужем, так как представленный документ является подделкой. В исковом заявлении вдова раскрыла истинные мотивы, которыми руководствуется Наталья Кокота. Дело в том, что с появления лженаследницы завод РостАгроКомплекс перестал платить роялти Екатерине Александровой по заключенным еще при жизни Бориса Александрова лицензионным договорам, которые до этого завод признавал и исполнял почти полгода.
 
Не очевидны ли истинные мотивы инициирования судебных споров Натальи Кокота? При ответе на этот вопрос стоит учитывать еще и тот факт, что на дату смерти та самая Кокота не имела статуса индивидуального предпринимателя, что в силу закона исключает возможность передачи ей прав на товарные знаки. Становится ясным, что выгоду от всей сложившейся ситуации имеет только завод «РостАгроКомплекс», получивший возможность бесплатно пользоваться плодами многолетнего труда Бориса Александрова его дочери Екатерины.
 
Речь идет об огромных суммах. С мая 2021 года собственник торговых знаков No 341762, No 745674, 728847 Екатерина Александрова недополучила более 1,3 миллиардов рублей. Именно эта сумма фигурирует в деле No А41-30815/2022 об убытках по иску, поданному наследницей к предприятию в Арбитражный суд Московской области.
 
Свое нежелание платить роялти «РостАгроКомплекс» подкрепил беспрецедентным определением Черёмушкинского районного суда города Москвы по делу No 2-4097/21 по иску той самой Натальи Кокота о принятии обеспечительных мер в виде приостановления всех выплат новой владелице Александровой Екатерине за использование заводом дорогостоящих товарных знаков. Какое отношение к спору наследников имеют обязательства завода «РостАгроКомлпекс» по оплате за фактическое использование товарных знаков судья Попов Б.Е. в судебном акте не поясняет.
 
Как дополнительно пояснил адвокат Екатерины Александровой Ильчаков Дмитрий Александрович, его клиентку даже не уведомили об этом определении суда, оно не направлялось в Роспатент. Само заявление об отмене указанных обеспечительных мер по итогам рассмотрения гражданского дела 2 – 4097/2021 федеральный судья Черемушкинского районного суда города Москвы Попов Б.Е. не рассматривает с января 2022 г., что является самостоятельным предметом проверки в настоящий момент Председателем Черемушкинского районного суда города Москвы.
 
Черемушкинский районный суд города Москвы, на удивление, все тот же федеральный судья Попов Б.Е., принял и рассматривает по существу новый иск Натальи Кокота об оспаривании сделок с другим товарным знаком, невзирая на то, что в Бабушкинском районном суде города Москвы оспариваются сами документы на родство Натальи Кокота.
 
По новому иску Натальи Кокота судья Попов Б.Е. принял аналогичные обеспечительные меры, которые были обжалованы в Мосгорсуд. По результатам рассмотрения жалобы Мосгорсуд встал на сторону Екатерины Александровой и постановил отменить судебный акт о приостановлении выплат (роялти) за использование неисключительных прав на товарный знак, посчитав его излишним и предоставляющим бесплатное использование прав на товарные знаки заводу, что недопустимо. Куда девается исчисляемая миллиардами прибыль наследников от использования заводом ООО "РостАгроКомплекс" прав на товарные знаки по свидетельствам No 341762, No 745674, 728847 пока идут судебные споры наследников, адвокату и, соответственно, самой Екатерине Александровой неизвестно.
 
Пока идут искусственно раздутые споры вокруг товарных знаков «Б.Ю. Александров» страдают поклонники тех самых сырков. Екатерина Александрова сейчас не может контролировать производственный процесс, а значит и качество готовой продукции. Как следствие, качество значительно снизилось. Последняя проверка обнаружила в продукции «РостАгроКомплекса» плесень и колонии бактерий, что указывает на «грязное» производство.
 
Громкие судебные тяжбы вокруг наследства "короля сырков" Бориса Александрова еще продолжатся. Его дочь и наследница брендов Екатерина понимает, что впереди еще много судов, но надеется на то, чтобы все было по закону и чтобы последняя подлинная воля Бориса Александрова в отношении дела всей его жизни была исполнена судами как это предписано законом.
 
Источник - https://rg.ru/2022/06/26/kogo-kormiat-glazirovannye-syrki.html