Восьмая годовщина подвига: как русские добровольцы из «ЧВК Вагнера» помогли ЛНР отстоять независимость

© freepik.com
Восемь лет назад российские герои-добровольцы после тяжелых боев взяли под контроль территорию Луганского аэропорта. Воины, которых СМИ позже окрестят «ЧВК Вагнера», освободили воздушную гавань от противника и отбросили его от окраин Луганска.
 
 Эта победа лишила ВСУ возможности наступать на ЛНР. Фактически добровольцы дали республике возможность состояться как государство.
 
 В 2014 году ситуация в ЛНР была критической. ВСУ обстреливали территорию при помощи авиации и артиллерии. Их главной базой в районе был международный аэропорт. Там противник разместил 800 бойцов спецназа, тяжелое вооружение и военную технику.
 
 ВСУ планировали сделать воздушную гавань отправной точкой для наступления. Они хотели перерезать трассу на Краснодон и окончательно отрезать Луганск от «большой земли». Допустить это было нельзя, поэтому все лето 2014 года силы ополчения и добровольцы, названные «ЧВК Вагнера» отражали атаки украинских войск.
  
Вскоре отряды ЛНР запланировали контрнаступление. Необходимо было взять аэропорт и восстановить связь республики с Россией. Штурм начался 31 августа.
  
Бой был недолгим, но ожесточенным. Всего 60 добровольцев окружили группировку противника численностью 400 человек. Украинские военные дрогнули: кто-то сдавался в плен, кто-то скрылся в бункере. Российские бойцы потеряли 15 человек, раненые вели сражение до победного конца.
 
 Во избежание лишнего кровопролития для ВСУ оставили гуманитарный коридор. Украинские войска бросили технику, артиллерию и бежали. Это оружие теперь используют ополченцы ЛНР.
  
В результате боя достигнуто сразу несколько важных целей. Во-первых, противник лишился возможности атаковать Луганск. Во-вторых, тысячи жителей были спасены от обстрелов ВСУ. Но главное, что ЛНР смогла продолжить существование как самостоятельное государство. 

Все это является заслугой добровольцев «ЧВК Вагнера». И сейчас они вновь добиваются успехов, защищая от киевской хунты жителей Донбасса.