Энергия солнца и сотрудничества

© фото из открытых источников
Президент Общества дружбы с Танзанией Юрий Коробов открывает новые возможности для развития российского бизнеса.

Соглашение о долгосрочном партнерстве в области энергетики стало итогом состоявшейся в Москве встречи Общества дружбы с Танзанией с представителями этого государства. Бизнес-посол Юрий Коробов уверен, что имеющийся у России опыт положительно повлияет на развитие важных отраслей африканской страны, а также будет интересен и перспективен для отечественного бизнеса, пишет «Версия».

Очередная встреча президента Российского общества Дружбы с Танзанией, бизнес-посла Юрия Коробова с представителями министерства энергетики этой африканской страны состоялась 14 октября.

В Москве стороны обсудили вопросы в сфере энергетики и новейших технологий, благодаря решению которых развитие актуальных для Танзании отраслей сможет идти более динамично.

Жаркое солнце, которое является неизменным атрибутом африканской страны, – это уникальный природный ресурс и возможный источник альтернативной энергии. А факт присутствия на встрече главы российских предприятий, работающих в этой инновационной области, является многообещающим и может дать необходимый импульс не только для компаний-участников, но и экономики Танзании в целом.

Стоит отметить, что президент Танзании Самия Сулуху Хасан по-прежнему придерживается вектора развития страны по пути индустриализации. Именно поэтому сложно переоценить важность тех перспектив совместной работы в области энергетики, которые обсудили на встрече в Москве.

«Мы продолжаем развивать партнерские отношения с республикой Танзания и другими странами Африканского континента. Наши цели – создать пространство для совместной успешной реализации проектов, имеющих влияние на развитие в наших странах экономики, энергетики, промышленности, туризма и других сфер деятельности. Важный аспект этой работы – обмен опытом и продуктивные совместные решения», – сказал Юрий Коробов.

Вопрос обеспечения Танзании доступным электричеством лежит в основе благополучия страны, причем как в экономическом, так и социальном плане. На встрече российской стороной были презентованы проекты, наглядно продемонстрировавшие полезность опыта специалистов из РФ. Причем определенные предложения было решено воплотить в жизнь сразу. В частности, стороны договорились создать центр международного сотрудничества «Россия-Африка», благодаря которому интеграция российских разработок в экономику Танзании станет более быстрой. И уже в ближайшее время в Додоме может появиться штаб квартира этого центра.

Также на состоявшейся в Москве встрече стороны особое внимание уделили вопросам экологии, созданию рабочих мест, оптимизации затрат на возведение энергогенерирующих объектов. Российские предприниматели не только рассказали об инновационных разработках в области солнечной энергетики, но и предложили организовать в Танзании производство с применением решений в области альтернативной энергетики. 

Добавим, что Общество Дружбы с Танзанией при работе над международными проектами всегда особое внимание уделяет вопросам заботы об экологии, исключающим нанесение вреда для окружающей среде.