Юрий Коробов рассказал об укреплении связей в сфере языкового обмена

© Юрий Коробов
Взаимоотношения между Россией и Танзанией с каждым годом становятся все шире и шире. Сама жизнь диктует усиление языкового обмена между нашими странами. К изучению русского языка все больший интерес проявляют в африканской стран, в то же время российские студенты стали проявлять больший интерес к такому экзотическому языку как суахили, на котором говорят в Танзании.
 
 Глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров та же подчеркнул необходимость большего культурного сближения с африканскими странами, учитывая изменившуюся политическую обстановку в мире. Лавров призвал расширить список изучаемых языков за счет африкаанса, амхарского и суахили. На этих языках сегодня разговаривают до двухсот миллионов человек, пишет ИА REGNUM.
 
 Глава Общества Дружбы с Танзанией (ОДТ) Юрий Коробов, так же прилагает немало усилий, чтобы языковой обмен между Россией и Танзанией шел как можно активнее. Во время недавней встречи Коробова с послом Танзании в России была достигнута договоренность о заключении соглашений между российскими ВУЗами и Танзанией, предметом которых стало изучение суахили в российских высших учебных заведениях. Правительство Танзании так же проявило большой интерес к тому, чтобы танзанийские студенты изучали русский у себя на родине.
 
 Усилиями ОДТ студенты в Тверской области и Красноярском крае уже в этом году могут приступить к изучению суахили на бюджетной основе.
  
«Деятельность Общества дружбы с Танзанией наряду с краткосрочными планами, которые мы реализуем сегодня, содержит стратегические векторы развития, результат воплощения которых раскроется через годы, а может быть и десятилетия. Особенно важно, что мы чувствуем как поддержку российских властей, в том числе на уровне МИД, так и находим заинтересованность и помощь в правительстве Объединенной Республики Танзания. Языковой вопрос сейчас ежедневно находится в нашей повестке дня. Но это, как раз, пример вложений, рассчитанных на долгосрочную перспективу» - сказал Юрий Коробов.
 
 Языковой обмен является необходимым условием для успешного развития межгосударственных отношений в современном мире, так как только знание языка способно сформировать правильное понимание культурных и национальных особенностей той страны, с которой ведется сотрудничества.