Безопасный Казахстан Касым-Жомарта Токаева

© akorda.kz
Безопасность в самом разном ее понимании стала главной темой минувшей недели для руководителей стран ШОС и СНГ, пишет сегодня «МК». Сначала внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, затем встреча глав правительств СНГ, а в конце недели – встречи секретарей Советов безопасности стран СНГ и переговоры Касым-Жомарта Токаева с главами иностранных дипломатических миссий, где он рассказал об изменениях, происходящих в Казахстане. Какую идею хотел донести глава республики до лидеров мировых держав, – задается вопросом издание.

«Идея справедливости отныне станет стержнем всей государственной политики Казахстана, направленной на повышение благосостояния народа», – подчеркнул он, отметив, что национальным приоритетом станет демонополизация экономики и стимулирование экономического роста. «Несмотря на экономические потрясения по всему миру, наш экспорт несырьевой продукции увеличился почти на 40 процентов, – подчеркнул Токаев. Президент отдельно остановился на вкладе Казахстана в обеспечение глобальной продовольственной безопасности, затронул темы региональной повестки дня. Глава государства заявил, что Казахстан по-прежнему привержен сбалансированной, разнонаправленной и конструктивной внешней политике.

Все главные тезисы, озвученные президентом, развиваются, расширяются и трансформируются в указы, постановления и стратегии развития республики уже не первый год. В сентябрьском послании народу Токаев говорил о новом этапе развития Казахстана, его политической модернизации, структурных экономических преобразованиях и глубинной перестройке отношений между государством бизнесом и гражданами. «В первую очередь, государство обеспечит равенство возможностей и справедливость для всех, – отметил глава государства, подчеркнув, что казахстанский народ «всегда ставил превыше всего мир и стабильность».

Отсюда вытекает и главная задача государства и президента, как гаранта единства народа, прав и свобод человека – обеспечение безопасности граждан, – резюмирует «МК». Это касается не только национальной безопасности, но и энергетической, продовольственной безопасности, обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства. И все эти пункты проходят красной линией и в послании президента и в его предвыборной программе.