Какие проблемы решит глубокая переработка продуктов питания? Мнение эколога Юрия Коробова

© фото из открытых источников
Острейшая проблема современности – быстрыми темпами нарастающий мировой продовольственный кризис – вероятно, будет решена совместными усилиями российских инженеров и ученых с участием специалистов из Танзании и других африканских стран.

 Об этом рассказал президент Общества дружбы с Танзанией, член Генерального совета «Деловой России» Юрий Коробов, который напрямую участвует в разработке новых технологий вместе с основателем ООО «Сейес» Михаилом Михайловым, пишут «Новые известия».
 
По словам Коробова, основным фактором, влияющим на развитие продовольственного кризиса, является логистическая проблема. Очень сложно транспортировать скоропортящуюся продукцию на большие расстояния, сохраняя ее полезной. Тем не менее, новая разработка позволит это сделать. Речь идет о сублимации или лиофилизации, иными словами, обезвоживании продуктов.
 
Свежий продукт подвергается глубокой заморозке, а затем из него под низким давлением извлекаются остатки замерзшей воды. Полученный таким образом сублимированный продукт легко сохранять и перевозить на большие расстояния. Это позволит поставлять продукцию в страны, наиболее остро нуждающиеся в ней, прежде всего – в страны Африки, сообщает журнал «Вокруг света».
 
В настоящее время в Танзании создается международный центр сотрудничества «Россия – Африка», который позволит координировать действия российских специалистов с коллегами из Танзании и представителями других стран африканского континента. В рамках работы этого центра будет осуществляться обмен опытом и прорабатываться условия для импорта товаров, в которых нуждаются страны Африки.

 Кроме того, Юрий Коробов уточняет, что технология сублимирования, сохраняющая 100% полезности свежего продукта, позволит увеличить эффективность работы сельского хозяйства Танзании, что даст возможность увеличить экспорт продукции, повысит уровень жизни в Танзании и приблизит мир к решению проблем продовольственного кризиса.

 До появления этой технологии покупатели проявляли большой интерес к возможности увеличения срока хранения товаров, однако ранее это было возможно либо с переработкой, уничтожающей все полезные составляющие, либо через добавление консервантов.
 
По словам специалистов, данная технология не только решит проблемы поставок продукции, но и поможет улучшить пищевое поведение людей, которые меньше будут обращаться к фаст-фуду.
 
Проектом уже сейчас заинтересовались как в странах Африки, так и на просторах бывшего СССР – в частности, в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Белоруссии.