Стало известно, каким студентом был глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев

© akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт, в 1975 году окончивший Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), был прекрасным студентом и запомнился однокурсникам приятным в общении человеком, сохранив способность находить общий язык с разными людьми и после назначения на высокие посты, пишет «Лента.ру» в большом биографическом материале о казахстанском лидере.
 
Как рассказал его однокурсник, а сейчас доцент МГИМО Владимир Шишкин, он прекрасно учился, выбрав в качестве основного иностранного языка китайский. Это неудивительно, учитывая торгово-экономические отношения Казахской ССР с КНР, говорит Шишкин. По его словам, Токаев и сейчас, несмотря на высокий пост, остается простым в общении человеком, внимательным к собеседнику.
 
С ним согласен и коллега Токаева по дипломатической линии Марат Лаумулин, чье мнение приводит издание. «Он запомнился нам, молодым дипломатам – сотрудникам образованного в начале 1990-х годов Министерства иностранных дел уже независимого Казахстана, как мягкий и интеллигентный человек. Тогда он занимал должность заместителя министра. Уже через пару лет он возглавил МИД. Токаев выгодно выделялся среди других «московских казахов» – так мы называли дипломатов–выходцев из МИД СССР (и других союзных структур). Как правило, они уезжали учиться в Москву сразу из дома, Алма-Ату практически не знали и были здесь чужие. Напротив, Касым-Жомарт Кемелевич был настоящим алматинцем во всех смыслах слова – по воспитанию и духу. Он завоевал симпатии всех сотрудников своей природной вежливостью и истинной интеллигентностью (хотя и мог устроить разнос не хуже любого другого зама «с погонами»)», – отметил он.
 
Напомним, что 20 ноября в Казахстане состоятся внеочередные выборы президента. По мнению экспертов, победу с большим отрывом одержит действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев, которого еще на этапе предвыборной кампании поддержали и политические партии, и общественные объединения.