Сотрудники ГЖИ выявили нарушения при уборке снега в Петербурге при каждой пятой проверке

Коммунальные предприятия Петербурга более 1,7 тыс. раз попадались на нарушениях при снегоуборке, свидетельствуют данные отчета Государственной жилищной инспекции Смольного (ГЖИ).

Составители документа уточнили, что с начала зимнего сезона 2022-2023 годов почти в каждом пятом из проверенных адресов были обнаружены недочеты. Кроме того, стало известно, что из 9660 проверенных территорий домов нарушения были выявлены по 1749 адресам. Большая часть из них связана с некачественной уборкой от снега тротуаров и выходов из парадных, а еще по 638 адресам была зафиксирована некачественная очистка внутриквартальных проездов.

Опубликованная статистика в очередной раз показала, что власти мегаполиса сорвали снегоуборочную кампанию. Такая тенденция уже становится привычной для петербуржцев. А после начала потепления Северная столица и вовсе рискует столкнуться с подтоплениями. 
Представители экспертного сообщества и обыватели не раз критиковали команду действующего губернатора Александра Беглова за недобросовестный подход к уборке улиц от снега и наледи. Из-за постоянных провалов и недостаточного числа спецтехники на автомагистралях образовывались огромные пробки, а петербуржцы получали травмы при падении на обледенелые дороги.