Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков ответит за квартиру перед комиссией по этике

Депутату Госдумы от партии Единая Россия Вячеславу Лысакову предстоит дать подробные объяснения своим манипуляциям с трехкомнатной квартирой, которая ранее принадлежала городу Москве.

Комиссия по депутатской этике законодательного собрания РФ подробно изучит мотивы покупки и дальнейшей продажи жилья, сообщило издание «Независимая газета» cо ссылкой на свои источники.
Дело в том, что в 2013 году депутат Лысаков специально ходатайствовал о выделении ему жилья по льготной стоимости, говоря, что иначе он «станет бездомным». В итоге власти столицы продали Лысакову квартиру в доме на улице Профсоюзной за 6 миллионов рублей. Эта цена являлась официальной и кардинально отличалась от действовавших рыночных расценок. Однако депутат владел недвижимостью всего год, а затем реализовал ее стороннему покупателю Евгению Кривошееву.
Также издание отметило, что Лысаков продал полученное жилье практически за первоначальную цену. Возможно, с покупателем у него были доверительные отношения, во всяком случае, об этом говорит факт предоставления Лысаковым права регистрации сделки от его имени Кривошееву. И уже через две недели Кривошеев продал квартиру за 15 миллионов рублей.
У ряда депутатов возникли подозрения, что купля-продажа этого жилья стала способом получения немалых доходов, а также налогового освобождения. По имеющейся информации председатель Госдумы Сергей Нарышкин направил обращения в комиссию по депутатской этике и по контролю за достоверностью предоставляемых финансовых и имущественных сведений. Обсуждение обстоятельств можно ожидать уже на следующей неделе.