Глава «Уралвагонзавода» Олег Сиенко вручил призы лучшим танкистам

В подмосковном Алабино завершились масштабные армейские соревнования - «Танковый биатлон-2016», победителям которых глава Минобороны России Сергей Шойгу и гендиректор корпорации «Уралвагонзавод» Олег Сиенко вручили почетные медали и ключи от автомобилей «УАЗ-Патриот».

Полную победу в танковом биатлоне одержала российская команда, танкисты из Китая завоевали серебро, а бронзовые медали достались представителям армии из Казахстана.
Участниками самых представительных международных танковых соревнований 2016 года стали 17 стран мира, среди которых - Ангола, Венесуэла, Кувейт, Киргизия, Монголия, Никарагуа, Индия, Армения, Сербия, Таджикистан и другие.
Победители особой номинации «А поле боя держится на танках» командир танка старший сержант Алексей Чебан, наводчик-оператор старший сержант Александр Тободяков, механик-водитель младший сержант Сергей Бронников помимо медалей получили также особые призы, предоставленные традиционным спонсором международных армейских соревнований - «Уралвагонзаводом». Каждому члену экипажа вручили собственный автомобиль УАЗ «Патриот».
По словам гендиректора «Уралвагонзавода» Олега Сиенко, участники танкового сражения этого года достигли более высокого профессионального уровня.
Сиенко также отметил достойных соперников из Белоруссии, Казахстана, Индии, Венесуэлы, а также команду из Китая, участвовавшую на своей технике.
Гендиректор «Уралвагонзавода» надеется, что в следующем году, по крайней мере, если не в выступлениях, то в показательных выступлениях выступят экипажи корпорации.
Отметим, что большинство команд соревновались на танках Т-72Б3, которые предоставила для биатлона корпорация УВЗ. Зрители, а также участники соревнования, оценили новые боевые машины. Танки Т-72Б3 успешно преодолевали бетонные стены, броды, забирались на препятствия и с успехом поражали мишени.
Начальник связи механизированного батальона Республики Беларусь Иван Лагутин отметил, что все этапы Т-72Б3 проходит хорошо.
По его мнению, самые лучшие танки - это танки «Уралвагонзавода».
Самые высокие оценки российская боевая техника получила и от технических специалистов и независимых военных экспертов, пишет Правда.Ру
Полковник Драган Боич, глава сербской делегации, уделил особое внимание тесному сотрудничеству команд-участниц с представителями корпорации.
Боич также признался, что без сотрудников корпорации их экипаж не смог бы перейти к следующим этапам.
Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ, генерал-полковник Олег Салюков выразил благодарность за сотрудничество и качественную работу  «Уралвагонзаводу».
Салюков отметил, что техническое обеспечение соревнований значительно выросло по сравнению с прошлым годом.
Главком напомнил, что до нынешнего дня очень хорошие результаты показывал китайский танк.
«Все экипажи выступают на российской технике, кроме сборной Китая: они на своей технике, и выгодно превосходили по скорости. Сейчас мы их опередили», - подчеркнул Салюков.